Сокращение должности моей мамы в больнице отменено главным врачом - правомерно ли это?

• г. Киров

Моя Мама работает бухгалтером по зарплате в больнице. Эту больницу присоединяют к областной больнице, то есть будет произведена реорганизация 26 мая 2014 она получила уведомление, что с 01 августа 2014 её должность будет сокращена. 29 июля 2014 главный врач больницы отменяет приказ о сокращении, так как в областной больнице не успевают к 01 августа 2014 утвердить новый устав и принять сотрудников больницы к себе в штат. И теперь говорят, что это уведомление о сокращении не действительно, так как главный врач отменяет приказ о сокращении и говорит, что выдадут новое уведомление, когда областная больница утвердит устав, и опять же придётся отрабатывать два месяца, и к тому же с пониженной зарплатой. Законны ли действия главного врача. И что делать ей 01 августа 2014 выходить ли на работу, так как 31 июля ей отказывают выдать трудовую, ссылаясь на то что приказ отменён.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель вправе отменить приказ о сокращении, этим он не ущемляет права работников. А вот понизить размер заработной платы, установленной трудовым договором, он права не имеет без соответствующих оснований (ст.74 ТК) или без согласия работников. Ваша мама в любой время может уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели. В этом случае, конечно, никаких выплат по сокращению она не получит.

Продолжать работать и ждать нового уведомления об увольнении по сокращению штата.