Законность требования согласования арендаторов в здании с двумя собственниками и применение статей ГК

• г. Апатиты

У здания 2 собственника в долях 3/20 и соответственно 17/20. Свою долю (3/20) один из собственников хочет сдать в аренду под размещение зала игровых автоматов. Второй собственник выражает нежелание видеть на площадях здания вышеуказанных арендаторов (игровые автоматы) . Ранее никаких согласований по заключаемым каждым из собственником договоров не было. Насколько законно требование согласования арендаторов первого собственника (3/20) вторым собственником (17/20)? Какие статьи ГК помогут разобраться?

Ответы на вопрос (1):

самое первое, что приходит на ум - это ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.