Господа, помогите разобраться в ситуации. Мой отец проживал и был прописан вместе со своей матерью.

Кроме отца у бабушки еще два сына, проживающих отдельно. После смерти бабушки осталась дача. В течении шести месяцев никто документы на наследство не подавал. Опять же после смерти бабушки отец приватизировал квартиру, в которой ранее проживали они вдвоем. Через 7 месяцев после смерти бабушки умер отец. Я единственный ребенок, отец был разведен, больше в брак не вступал. Какие я имею права на квартиру и дачу, и какие права имеют братья моего отца?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш отец фактически принял наследство после своей матери-Вашей бабушки, поскольку проживал с ней и пользовался её вещами. Раз он умер не успев оформить принятие наследства, то права на принятие наследства после смерти бабушки переходит к Вам (ст.548 ГК РСФСР 1964 г.).Однако два Ваших дяди тоже могут через суд доказать свидетельскими показаниями, что получили какие-то вещи умершей или пользовались дачей, если суд установит юридический факт принятия ими наследства, то они смогут наряду с Вами в равных долях наследовать дачу. Если никаких вещей умершей бабушки они не получали, дачей не пользовались, то дачу бабушки получите по наследству только Вы.Поскольку приватизация квартиры произошла после смерти бабушки, то квартира являлась собственностью только отца, единственной наследницей которого (если нет завещания) являетесь Вы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

У меня есть квартира в которой некто не проживает. Я в ней прописан один оплачиваю за газ за одного человека. Газовая служба приписывает долги в их базе числится что у меня газовый котел и они считают по квадратуре. Приглашал раз 5 контролера тот составлял акты что у меня кроме газовой печи нет. Долги все пишут.

ответы на вопрос:

Направьте им письменную претензию и прикрепите туда копию заключения контролера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прописана но не проживает в квартире, соц.жилье, по мимо ее прописано еще 6 человек как снять с регистрационного учета?

ответы на вопрос:

В судебном порядке можно снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна Сергеевна, это может сделать собственник жилого помещения в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прописана и проживаю в квартире с 2006 года. Как оформить квартиру в собственность, если квартира с 1998 года нигде не числится.

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться в суп с иском о признании права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пожалуйста какими статьями можно построить свою защиту? На меня подал иск второй совладелец двухкомнатной квартиры (у нас доли по 1/2 на каждого я там не прописана и не живу) чтобы я оплатила коммунальные услуги за последние три года.

При этом только в 2016 г. мне удалось по суду установить право владением 1/2 доли. (документ приватизация 1995 г. была у второго собственника и он её скрывал) потом он менял замки в кв. и только в марте 2018 г. ч/з судебных приставов последний раз получили ключи и вход в квартиру есть.

ответы на вопрос:

Подтверждайте факт невозможности пользования своей долей до марта 2018 года (из вопроса видно, что доказательства этому у Вас есть). И предъявляйте встречный иск о взыскании платы за пользование Вашим имуществом до марта 2018 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное?

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая...

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде?

ответы на вопрос:

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное? - НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО, Т.К. ВЫ НЕ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В НЕЙ, ТО КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ Т.К. ДАННЫМИ УСЛУГАМИ ВЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ ТОЛЬКО СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая... - ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ, В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ВЫ ЗАЯВЛЯЕТЕ ХОДАТАЙСТВО И ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ СУДУ ЗАЯВЛЕНИЕ С ОТМЕТКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде? - ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА СУТЬ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ ВЛИЯЕТ...

(текст отредактирован 20.11.2018, 10:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Должен платить человек прописанный но не проживает в квартире и скока за коммунальное услуги.

ответы на вопрос:

Если он не пользуется коммунальными услугами то и платить не должен, если проживает и пользуется - должен нести расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Владимир, пока не доказано иное, считается, что он там проживает и пользуется услугами.

Те услуги, которые рассчитываются из количества жильцов, можно снизить, представив доказательства проживания в другом месте.

Другие же услуги (например, отопление) предоставляются независимо от того, проживает он или нет, и платить надо всё равно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек не проживает в квартире и не прописан в ней может ли начисляется плата за мусор.

ответы на вопрос:

Обязательно начислят оплату (при условии, что вы собственник или наниматель) и нужно требовать перерасчета с приложением всех документов, связанных с оплатой за обращение в КТО по другому адресу. И в таком случае могут начислять оплату, не исключено обращение в прокуратуру, в суд за защитой своих прав. Удачи и с уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если он собственник, то будет начисляться.

Чтобы не платить, нужно подавать заявление исполнителю услуги на перерасчет в соответствии с пунктом

Цитата:
148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
ПП РФ № 354

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Несовершенно летний не прописан и не проживает в квартире, могу ли я его не включать в приватизацию.

ответы на вопрос:

Да, можете, при указанных вами условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение