Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вот в чем. В ОВД рассматривалось дело о драке с нанесением телесных повреждений.

Ответчик, имея знакомых в вышестоящем УВД и достаточное количество зеленых $, с успехом отмазывается. (в милиции на него по непонятным причинам (точнее вообще без таковых) закрывается дело) В общем, соответствующие сотрудники из УВД и ОВД совершают преступление согласно ст. 285 УК.

Неужто согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ дело на этих сотрудников милиции будет рассматриваться в том же самом ОВД?

Я не могу разобраться со следующими двумя нормами из УПК.

Подскажите, как правильно понимать п. 6 ст. 151 УПК РФ: «По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 150, 285, 286, 290-293, 306-310, 311 ч. 2, 316 и 320 УК РФ, предварительное следствие производиться следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело» ?

Кроме вышеуказанной ч. 6 ст. 151 УПК РФ существует еще ч. 2 ст. 151 УПК РФ, где сказано: «Предварительное следствие производиться следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями …, 285, … УК РФ» и еще «Предварительное следствие производиться следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами …, органов внутренних дел Российской Федерации, …».

Какая из этих норм имеет приоритет?

Неужто согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ дело на этих сотрудников милиции будет рассматриваться в том же самом ОВД?

вопрос №45140
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Подследственность в данном случае указана в ч.2 ст.151 УПК РФ, таким образом данное дело будет рассматриваться не в ОВД, а в прокуратуре.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X