Оформление документов на наследство - Надо ли оценивать автомобиль и оружие, если мама будет единственной наследницей?

• г. Пенза

У меня умер отец. Оформляем документы на наследство. С братом отказываемся в пользу мамы. Нотариус запрашивает оценку автомобиля и оружия. Надо ли это делать, если она будет единственная наследница?

Ответы на вопрос (1):

надо.

попросите оценщика любого составить отчет об оценке, как можно меньше.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: У меня умер отец и мы с оформляем наследство у нотариуса, собрали все документы, сделали оценку. Но наш нотариус хочет забрать оригиналы: оценки на дом, документ купли продажи дома (покупал отец), сертификат на землю. Имеет ли она право на это.? Спасибо.

Умер отец. Наследники вторая жена и дочь от первого брака. В наследственной массе автомобиль и оружие. Вдова через нотариуса передала документы дочери с настоятельным нежеланием делать оценку самой. Проще говоря, чтобы дочь делала оценку авто и оружия. Имеет ли дочь право отказаться от оценки оружия. Если да - чем это чревато. Может ли это затянуть процесс раздела наследственной массы после выделения долей? Кто вообще может оценивать то же оружие в письменной форме?

У меня умер отец, теперь пытаюсь вступить в наследство. Нотариус сказал мне, чтобы я произвел оценку автомобиля отца и представил ему эти документы. Вопрос: для чего нужна оценка авто, если я единственный наследник и обязан ли я эту оценку делать?

Здравствуйте! Нотариус для выдачи свидетельства о праве на наследстве у наследницы запрашивает оценку на наследство нужно ли это наследницы две.

У меня недавно умер папа и мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. Юрист сказал маме, что ей нужно делать оценку гаража и квартиры, для чего это делать если она единственный наследник.

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Бывший муж умер, единственная несовершеннолетняя дочь наследница 1/2 квартиры, вторая половина квартиры в собственности у меня (бывшая жена, мама наследницы) квартира разделена при разводе: я зарегистрировала свою половину, бывший муж не оформлял документы. Отец умершего как второй наследник отказался в пользу внучки. Нотариус правомерно отказала в выдаче Свидетельства о праве на наследство. Какие мои дальнейшие действия? Как дочери получить Свидетельство о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 месяцев назад умер отец. От него осталось имущество. Наследники – мама (его супруга), я и мой родной брат. Было подано заявление нотариусу от имени моей мамы, с перечислением наследуемого имущества, перечислением наследников (нас с братом) и то, что мама принимает наследство и заявление подписано только моей мамой (образец заявления представил нотариус). Имущество мы на семейном совете предварительно разделили.

Несколько вопросов:

1. Можно ли нам с братом подать нотариусу заявления об отказе от причитающийся доли наследства в пользу другого наследника – нашей мамы? Это проще будет, чем каждому из наследников вступать в права владения 1/3 всего наследства?

2. И правильно ли я понимаю – если наша мама вступит в наследство одна, то и все наследство будет переведено на нее, а уже она после вступления в наследство, через дарственные или завещания передает наследство нам с братом. И мы соответственно переделываем свидетельства о собственности переведенного каждому имущества каждый на себя?

3. Заявления об отказе от причитающийся доли наследства в пользу другого наследника подаются до наступления 6 месяцев со дня смерти?

Спасибо!

У меня умер отец в другом городе 29 мая этого года. Я единственная наследница. Документы о праве наследства за меня оформляет родственница по доверенности, оформленной у нотариуса. 29 ноября истекает срок 6 мес. Для вступления в наследство я должна приехать 30-го или можно позднее?

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение