Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация: В совместном браке мужем и женой была куплена 2-х комнатная квартира.

Есть сын. Договор купли-продажи оформлен на мужа. Доли жилого помещения сына и жены в договоре не оговорены. Тем не менее, они прописаны в данной квартире со дня покупки, как полноправные члены семьи.

После развода, о разделе квартиры стороны не смогли договориться. Затем муж неожиданно пропал. Как неплательщик алиментов состоял в розыске 1,5 года и на основании искового заявления жены о признании мужа безвестно отсутствующим и документов милиции о безрезультатном поиске, судом было вынесено решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Затем жена обратилась в суд за признанием права на 1/2 доли жилого помещения за ней и 1/2 доли за сыном. Суд вынес определение:

"Для решения вопроса о доверительном управлении имуществом безвестно отсутствующего г-на N, назначения управляющего и заключения договора доверительного управления, истица вправе обратиться в орган опеки и попечительства и в случае дальнейшего спора с управляющим по указанному выше имуществу - вправе обратиться в суд по месту нахождения управляющего"

Орган опеки и попечительства затрудняется дать ответ в решении этого вопроса.

ВОПРОС:

1. Может ли мать стать опекуном сына и управляющей имуществом. Какие права это дает ей?

2. Что необходимо предпринять бывшей жене, чтобы в законном порядке стать владелицей квартиры, в случае необходимости ее экстренной продажи для перемены места жительства? Семья живет в районах Крайнего Севера и может возникнуть необходимость быстрого переезда в другой регион.

3. В каком случае бывшая жена может стать полноправной владелицей квартиры?

вопрос №45143
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Вы можете через суд требовать признания за Вами права собственности только на 1/2 долю квартиры, а другая половина принадлежит бывшему мужу, в отношении его доли, как Вы указываете назначен управляющий, который привлекается к участию в деле. Если пройдёт 5 лет с момента, когда бывший муж пропал, то только тогда Вы сможете через суд поставить вопрос о признании его умершим, тогда его долю унаследуют родители, дети и его иждивенцы в равных долях (ст.1142 ГК РФ). В число наследников тогда войдёт и Ваш сын. В 6-ти месячный срок со дня вступления решения суда о признании бывшего мужа умершим наследники подадут заявление нотариусу, а через 6 мес. получат св-во о праве на наследство, которое зарегистрируют в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Если наследник только Ваш сын, то только тогда 1/2 квартиры будет Вашей, а другая принадлежать сыну. Матери не нужно быть опекуном сына, она является его законным представителем и в интересах сына подаёт заявление нотариусу и оформляет его права собственности. Быстрая продажа и переезд в Вашем случае невозможны. Если Вы установите через суд своё право на 1/2 долю квартиры, то только эту долю Вы сможете продавать с соблюдением права преимущественной покупки доли сособственником в лице управляющего его имуществом. Любую продажу Вы можете осуществлять только с одновременной покупкой и с разрешения органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего (ст.292 ГК РФ) и доли бывшего мужа, над имуществом которого назначен управляющий. Вы сможете стать единоличной владелицей квартиры, только если бывший муж объявится и подарит или продаст свою долю Вам, т.к его наследницей по закону Вы не являетесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X