Запреты и требования - Компания отменяет перерывы на перекур, прием пищи и ответы на мобильные звонки. Работа за компьютером без перерывов - законно ли это?

• г. Белозерск

В нашей частной компании запретили (установили требования) любые перерывы - на перекур, на перерывы для приема пищи (кофе, или прием по показаниям - хронические), ответы на входящие мобильные звонки. Работаем с пк целый день. Оставили только перерыв на обед 1 час. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Закону не противоречит.

Спросить
Пожаловаться

При 12 ч. раб. смене перерыв для приема пищи предоставляется работодателем через 3 часа после начала смены, Остальные 9 часов работник работает без перерыва!? Какие н.д. документы регламентируют время чежду перерывами для приема пищи?

Наш новоиспеченный руководитель икак не может определиться с нашими перерывами. Поменяв график перерывов в третий раз она установила 1 час перерыва на обед, и два перерыва по 15 минут.

На последний перерыв мы ходим в 16.00, следовательно потом приходится сидеть до 21.00 без перерыва.

Работа целый день за компьютером и сидячая.

Так вот у меня вопрос: имеем ли мы право на дополнительные короткие перерывы, плмимо установленных руководителем?

При невозможности работодателя предоставить работнику, нормальное время для перерыва на обед, он организует условия для приёма пищи на рабочем месте. Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?

Работаю на вредном производстве биопрепаратов, работа посменная в 3 смены, работодатель на протяжении 2 х лет не предоставлял обеденного перерыва ссылаясь, что неположенно. Теперь же ссылаясь на ст.108 ТК РФ даёт перерыв на обед протяженностью 30 минут. Так как на предприятии категорически запрещен приём пищи, а места для приёма (Столовой/комнаты отдыха) нет этого не хватит что бы принять душ (Обязателен для данного предприятия). Вообще законно ли давать такой маленький перерыв при данных условиях, ибо даже днём перерым даётся в час.

Врач выездной бригады скорой мед помощи. Смена фактически прдолжается 13 часов (с 8.00 до 21.00). Предоставляются два перерыва (1 час днём и 1 час вечером) для приема пищи. Эти два часа не оплачиваются, но если во время перерыва поступает вызов к пациенту - обязан прервать прием пищи и выехать по вызову. Законо ли такое положение? Спасибо.

Отменили перерывы на обед на работе. И теперь работаем 12 часов без перерыва. Есть тех. Перерыв 5 мин. И все. Тяжело и не правильно. Что делать?

Если работодатель установил правила внутреннего трудового распорядка и обозначил там перерыв на обед в ночную смену, законно ли это. Столовой и комнаты приема пищи нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При непрерывном режиме работы администрация предоставляет время для приема пищи до 30 мин в каждой смене. Теперь объявили, что будет предоставляться перерыв продолжительностью в один час в каждой смене без оплаты. Если это будет неоплачиваемый перерыв. Значит мы можем покидать рабочее место на время перерыва?

Законно ли при сменной работе, работать по 12 часов двое суток подряд, т.е. заступаю в смену с 20.00 до 8.00 утра, отдыхаю до 20.00 (перерыв 12 часов) и заступаю снова с 20.00 и до 8.00 утра. (перерывы в смене составляют 30 минут, для приема пищи, и 2 перерыва по 15 минут на собственные нужды.)

Администрация ТЦ запрещает закрывать торговый отдел даже на 5 минут на технологический перерыв. Законно ли это? Отдел маленький, содержать двух сотрудников нецелесообразно. Нужны короткие перерывы на прием пищи и туалет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение