Вопросы о выплате пособия по БиР при наличии банкротства и сокращении с работы

• г. Нижний Тагил

С апреля 2014 пошла в декретный отпуск. До настоящего времени работодателем не было выплачено пособие по БиР. Говорят, что всё еще не сдали документы в ФСС и как только ФСС им переведут денежные средства, так и я получу. На днях узнала, что фирма будет начинать процедуру банкротства. Больничный лист по БиР заканчивается 31 августа 2014. Вопросы возникли следующие:

1) Могут ли меня сократить в связи с ликвидацией 31.08.14, чтобы начать получать пособие до 1,5 лет в соцзащите или мне ждать когда фирма полностью закончит процедуру банкротства? Положено ли при этом выходное пособие?

2) Как будет начисляться пособие до 1,5 лет, исходя из з/п или по минималке?

3) Правда ли, что для того, чтобы ФСС перечислил деньги работодателю ему нужно подтвердить фактические расходы?

4) Если выяснится, что у фирмы нет денежных средств на счете для оплаты декретных, могу ли я обратиться напрямую в ФСС и какие для этого нужны документы?

5) Если в ФСС нужна копия трудовой с последнего места работы, должна ли в ней уже стоять отметка о сокращении?

6) Может ли работодатель в справке 2-НДФЛ за последние 6 месяцев указать выплаты з/п, которые производились находясь в декрете (в мае и в гасился долг по з/п)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст.11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

На основании ст. 256 ТК РФ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 указанного Федерального закона средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Как предусмотрено частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.