Вопросы о выплате пособия по БиР при наличии банкротства и сокращении с работы

• г. Нижний Тагил

С апреля 2014 пошла в декретный отпуск. До настоящего времени работодателем не было выплачено пособие по БиР. Говорят, что всё еще не сдали документы в ФСС и как только ФСС им переведут денежные средства, так и я получу. На днях узнала, что фирма будет начинать процедуру банкротства. Больничный лист по БиР заканчивается 31 августа 2014. Вопросы возникли следующие:

1) Могут ли меня сократить в связи с ликвидацией 31.08.14, чтобы начать получать пособие до 1,5 лет в соцзащите или мне ждать когда фирма полностью закончит процедуру банкротства? Положено ли при этом выходное пособие?

2) Как будет начисляться пособие до 1,5 лет, исходя из з/п или по минималке?

3) Правда ли, что для того, чтобы ФСС перечислил деньги работодателю ему нужно подтвердить фактические расходы?

4) Если выяснится, что у фирмы нет денежных средств на счете для оплаты декретных, могу ли я обратиться напрямую в ФСС и какие для этого нужны документы?

5) Если в ФСС нужна копия трудовой с последнего места работы, должна ли в ней уже стоять отметка о сокращении?

6) Может ли работодатель в справке 2-НДФЛ за последние 6 месяцев указать выплаты з/п, которые производились находясь в декрете (в мае и в гасился долг по з/п)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст.11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

На основании ст. 256 ТК РФ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 указанного Федерального закона средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Как предусмотрено частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

С 1 июня 2016 года я ушла в декретный отпуск, но перед этим сдала все необходимые документы для начисления декретных денежных средств. До сих пор деньги не перечислили, а работодатель кормит обещаниями. Что в таких случаях нужно делать? Обращаться в суд? Ведь по закону насколько мне известно, в течении 10 дней, мне должны были перечислить декретные.

Работодатель отказывается выплачивать деньги по выходу в декретный отпуск, с оговоркой, что соцзащита не перевела ему деньги за предыдущие декретные выплаты другим работницам, и теперь нужно ждать выплату всех декретных до июня месяца от соцзащиты, законно это, или нет, ведь деньги нужны сейчас, т. к. большие расходы в связи с предстоящим рождением ребенка!

Ушла в первый декрет в мае 2013 г. Через месяц фирму ликвидировали, выплаты поступали с соцзащиты, в связи с ликвидацией фирмы выплачивали декретные исходя из моей зарплаты. В августе 2015 г. ухожу во второй декретный отпуск (первому ребенку будет больше 2 лет). На какие выплаты с соцзащиты я могу рассчитывать, на минимальные как безработная или опять исходя из зарплаты?

2 ноября отдала больничный лист на декретный отпуск. Заявления написано не было. Из-за этого мне задерживают выплату денежных средств.

Нужно ли это заявление ФСС для выплаты денежных средств непосредственно работодателю?

Фирма А мне должна по исполнительным листам денежные средства за невыплаченную зарплату. На ее счетах денег нет, имущества тоже нет. фирма "однодневка".

Расчетный счет арестован судебными приставами.

После этого фирма А выполнила некие проектные работы для фирмы В. О чем фирма В заявила в декларации на объект строительства.

Прошла с этими проектными работами строительную экспертизу. Других подтверждений у меня о выполнении работ нет.

За эти работы денежные средства на расчетный счет не были перечислены.

Директор фирмы А является близким родственником фирмы В. Фирмы юридически независимые но по факту аффилированы друг с другом.

Требовать оплаты за выполненные работы директор фирмы А не будет с перечислением денежных средств на арестованный счет.

Скорее всего оплата была проведена в "черную" в обход расчетного счета. Налоги скорее всего фирмой В также не заплачены с этой работы.

Кто и каким образом кроме директора фирмы А может обязать оплатить проектные работы через расчетный счет фирму В?

Какие санкции можно наложить на фирму В чтобы принудить ее оплатить проектные работы?

Могут ли приставы, имея исполнительные листы, и наличие такого факта выполнить проверку данной информации, оценить сумму работ, сколько она должна стоить по рыночной стоимости с просить с фирмы В оплату по этим работам?

Можно ли написать в налоговую инспекцию по факту неуплаты налогов, прокуратуру?

Работаю в СП. Фирма выставила счет, оплатили полностью. Т.к. не была набран минимальный заказ, соответственно все размеры детской обви были разобраны, фирма мне на счет отправляет денежный средства в течении 10 РАБОЧИХ дней. Я также оповещаю покупателей о том, что как только фирма вернет денежные средства мне на счет, я сразу отправляю покупателям деньги. Мне нужно узнать сроки возврата денежных средств на счета и сроки.

Какой пакет документов нужно предоставить на работу, чтоб получить декретные пособия? На данной работе, работаю с октября 2015. На предыдущем месте отработала с 2013 по сентябрь 2015. На сколько знаю, что декретные рассчитываются за последние два года. На вопрос нужна ли справка с предыдущего места работы и в какой форме мне ответили не чего не надо, у меня и так все учьтется. Очень в этом сомневаюсь. Подскажите, нужна ли справка и какая именно, с предыдущего места работы, для расчёта декретных пособий? В декретный отпуск ухожу 11 июля 2016 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос, как мне будут рассчитывать декретные выплаты. Я должна пойти во 2-й декретный отпуск в октябре 2015. В первый декрет я вышла в феврале 2012. В апреле 2014 вышла на работу. Могу ли я сама выбрать периоды для расчета декретных? Например с августа 2010 по декабрь 2010, 2011 год полностью и с апреля 2014 по декабрь 2014.

В марте месяце у меня начался декретный отпуск. 28 числа я сдала все документы (больничный, написала заявление). Как я знаю в течении 10 дней происходит расчет пособия по БИР и дни зарплаты должны выплатить. На работе выплатили зарплату ещё 3 дня назад. А мне сказали, что денег нет, что бы мне выплатить. Сказали ждать когда ФСС переведет работодателю, потом они мне. Но это будет только в конце апреля. Я к этому времени могу уже родить. Что мне делать? Как я могу повлиять на работодателя?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение