И не будет ли это поводом, что бы отклонить от рассмотрения всю расписку?

• г. Москва

Была составлена некая расписка. Она была подписана обоими сторонами. Но как обычно это водиться, была оставлена куча свободного места (именно свободного места, а не незаполненных полей), что бы дописать туда кое-какие непринципиальные обстоятельства. Значительно позже, по прошествии года (когда жареный петух клюнул), это было дописано. Причем то, что дописано, соответствует действительности - нисколько не искажает обстоятельства.

Противоположная сторона все отрицает, даже факт подписания этой бумаги.

Хотя сама расписка и все, что потом было дописано - написано одним и тем же лицом и даже похожими ручками, я думаю, если будет проведена экспертиза, то она с легкостью установит, что часть записей сделана значительно позже.

1. Будет ли являться это подделкой документов?

2. И не будет ли это поводом, что бы отклонить от рассмотрения всю расписку? Дело в том, что есть еще ряд аналогичных документов. Стоит ли их дописывать или нет? Вроде как, если не дописывать, то противоположная сторона может такие истории насочинять, что мол расписка была составлена на Марсе, и вообще она подразумевала марсианский лед. А, если их все дописать, то не отклонят ли их вообще от рассмотрения? То хоть что-то было, а так вообще ничего не будет.

Ответы на вопрос (1):

Расписка – документ, который должен обладать определенными реквизитами, в том числе в ней должно содержаться указание на дату составления и подпись стороны под законченным текстом. То, что в расписку была вписана дополнительная информация, а затем данный документ был представлен суду, является подделкой документа и преследуется по закону в соответствии со ст. 303 Уголовного кодекса. Суд, установив подделку документа, должен будет исключить расписку из числа доказательств. Что касается оставшихся документов, то я бы не рекомендовала заниматься вписыванием в них информации, поскольку, по сути, юридическая квалификация такого рода деяния разъяснена выше. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос вот в чем. Была составлена некая расписка. Она была подписана обоими сторонами. Но как обычно это водиться, была оставлена куча свободного места (именно свободного места, а не незаполненных полей), что бы дописать туда кое-какие непринципиальные обстоятельства. Значительно позже, по прошествии года (когда жареный петух клюнул), это было дописано. Причем то, что дописано, соответствует действительности - нисколько не искажает обстоятельства.

Противоположная сторона все отрицает, даже факт подписания этой бумаги.

Хотя сама расписка и все, что потом было дописано - написано одним и тем же лицом и даже похожими ручками, я думаю, если будет проведена экспертиза, то она с легкостью установит, что часть записей сделана значительно позже.

1. Будет ли являться это подделкой документов?

2. И не будет ли это поводом, что бы отклонить от рассмотрения всю расписку? Дело в том, что есть еще ряд аналогичных документов. Стоит ли их дописывать или нет? Вроде как, если не дописывать, то противоположная сторона может такие истории насочинять, что мол расписка была составлена на Марсе, и вообще она подразумевала марсианский лед. А, если их все дописать, то не отклонят ли их вообще от рассмотрения? То хоть что-то было, а так вообще ничего не будет.

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Имеет ли право судья отклонять на суде расписку, говоря что она не действует, когда в расписке есть подписи обоих сторон, расписка написана от руки, есть число, дата, паспортные данные, но незаверенная нотариально.

Взыскание долга по расписке. В марте 2014 года занял другу 1 тыс. $ под расписку на 1 месяц. Как гарантия и как залог была составлена встречная расписка на документы на земельный участок. Расписки были составлены в соответствии с нормами. После этого заемщик уехал в другой город и отключил телефон. Все попытки как либо связаться с ним не принесли результата. Вопрос может осложниться еще тем, что паспортные данные, прописанные в расписке-еще украинские, с учетом перехода Крыма под юрисдикцию РФ. Хотя адрес прописки заемщика не изменился. Куда мне обратиться и с чего начать?

По долговой расписке подал в суд, должник нанял соответственно адвоката, который заявил: что должник этой расписки не составлял и назначает соответственно экспертизу за счет заемщика (расписка написана от руки должником), хотя при этом в начале слушания заявляет, что должник ранее мне переводил на карту деньги на карту, на что мною был дан ответ что с должником знаком давно и предыдущие дела к данной расписке отношения не имеют и документов о получении денежных средств в счет данной расписки не было и нечего я не подписывал, далее последовала фраза что экспертиза разберется является данный документ подделкой и что заемщика в то день в городе не было. Конечно наглость людей не знает границ, поскольку расписка писалась при мне. Что мне дальше предпринять чтобы не проиграть суд (мои кровные) или это блеф защиты? Думаю что может вероятна ситуация подкупа за меньшие деньги экспертизы?!

Обращаюсь к вам, попав в очень сложную ситуацию, очень неприятную для всей нашей семьи. Дело вот в чем. Я взял у друга в долг сумму денег, при этом мы оформили расписку – не знаю, правильно ли все было сделано или нет, но, я так понял, что это не в моих интересах вообще, а в интересах того, кто деньги дает, чтобы расписка была оформлена правильно и имела юридическую силу. Про себя тогда вообще не думал – написал, расписался, перечитал – все правильно. Расписку отдал другу. Теперь, когда я собрал деньги, чтобы вернуть долг, этот мой друг говорит мне, что я ему должен больше, и что в расписке именно та сумма, которую он сейчас называет. Я приехал к нему, он мне показал расписку – там действительно все так, как и было написано мной тогда, когда брал деньги, но сумма стала больше – оказывается, была добавлена еще одна цифра впереди всех цифр, указывающих сумму займа. И мой друг, даже не краснея, пытается убедить меня в том, что именно столько денег я у него тогда взял, и что все, что написано в расписке, написано мной, что он никаких цифр там не приписывал. Что мне сейчас делать? Это наглость с его стороны, обман, как я могу доказать это? Можно оспорить расписку?

Ситуация таковадала деньги в долг по расписке. Дело дошло до суда. Теперь ответчик хочет сделать экспертизу этой расписки, ссылаясь на то что она была написана позже чем получены деньги. Судья одобри это. но мне сказали что экспертиза может затянуться. Потеряет ли свою силу расписка. Ведь и так уже прошло 1,5 года? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют по статья 159 часть 3 показывают копию расписки о том что я взяла в долг 500 000 руб и не отдала, я знаю что эта расписка составлена из двух частей, верхнюю част расписки я писала для себя как проэкт расписки, без даты и подписи, а нижнюю писала и отдала, а сейчас она показывает единое целое, была экспертиза и доказано что это мой почерк, но нижняя часть была дописана позднее, а сделать вывод из скольких частей состоит расписка не представляется возможным так как это светокопия. Можно ли сделать такую расписку из двух листом, с помощью фотошопа или сканера? И как это еще можно доказать? Заранее спасибо.

В сельской местности, в заброшенном саду были вырублены несколько сухих плодовых деревьев.

Кто-то заявил в полицию уже после. То есть в момент вырубки полиции не было.

Была повестка уже, вызывали в полицию. Я к сожалению подробностей не знаю, что и как там было.

Есть ряд вопросов.

Вырубка уже не законна, если там были даже сухие деревья? Может быть это от статуса земли зависит?

Если да, то в каких местах можно производить вырубку (пока не понятно что это за земля. По факту там еще в СССР был сад, и его забросили).

Чем будет доказываться факт преступления? Экспертиза или еще что-то в этом роде. Вед играет роли было ли дерево сухое или нет. Чем и кем это определяется это все? Их на месте не поймали.

Тут будут играть роль показания самих лесорубов. Свидетели. И некая экспертиза (если такое есть вообще). Верно?

Было дтп, гаи не вызвыли были проблемы с правами, написал расписку наотрывке бумаги, оставил свидетельство о регестрации ТС. В расписке была указына сумма и дата выплаты, срок прошел идет в суд. Расписка была написана как говориться на туатлетной бумаге, помятая сильна. Чью сторону примет суд? И что со мной будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение