Влияет ли договор дарения доли в квартире на улучшение жилищных условий для семьи, стоящей на очереди?

• г. Москва

Мой вопрос: Является ил договор дарения доли в квартире собственником другому собственнику в этой же квартире или зарегистрированному жильцу этой же квартиры ухудшением жилищных условий, если все по факту так и остаются прописанными на данной жилой площади и по сути ничего не меняется, просто 1/20 доли собственника переходит другому лицу проживающему и зарегистрированному на этой же жилой площади. Наша семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий и нам важно, как повлияет акт дарения одним из собственников жилья своей доли другому лицу проживающему на этой площади.

Ответы на вопрос (1):

Да является.

Спросить
Пожаловаться

Я, муж и несовершеннолетний ребенок зарегистрированы в 2-х ком. неприватизированной квартире моих родителей. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1997 г. (у мужа на работе). Мои родители хотят квартиру приватизировать, а мы нет, т.к. ждем получения своей отдельной. Знакомая посоветовала выписаться нам из квартиры и зарегистрироваться в квартире свекрови. У свекрови 2-х ком. приватизированная квартира (она единственный собственник). Если я правильно понимаю, то ее квадратные метры никак не могут повлиять на предоставление нам жилья, т.к. она является единоличным собственником. В связи с этим вопрос: Может ли жилищная комиссия расценить наши действия как сознательное ухудшение жилищных условий и снять нашу семью с очереди?

Если кто-нибудь из собственников продаст свою долю 3 лицу, будет ли это для собственника стоящего по улучшению жилищных условий считаться ухудшение жилищных условий. Если его доля останется у него, а другие собственники не стоящие в очереди продадут свои доли? Могут ли из-за этого лишить на 5 лет встать на очередь, если ничего со своей долей человек не сделает?

1.) Я и шестнадцатилетний сын стоим на улучшение жилищных условий. Могу ли я потерять права на получение квартиры если супруг оформит договор дарения на 1/4 своей доли в квартире общей площади 48,5 кв. м.?

2.) Собственник 3/4 (этой же квартиры) продаёт свою долю. Даёт ли это право на внеочередное получение жилья, при условии, если собственником станет тот, кто является наркоман алкоголик и т. п.?

3.) Как защитить права ребёнка в этих случаях, в какие органы обратиться? (Я и сын прописаны по другому адресу, собственником является бывший муж. Квартира общей площадью 30 кв. м., жилой 12 кв. м.)

Вопрос следующий: в квартире были 3 собственника, владеющих равными долями. 1 собственник дарит второму долю, но остается прописан в квартире. Возможна ли продажа собственником 2/3 доли с прописанным пенсионером инвалидом, который дарил долю, третьему лицу? И может ли в последствии отозвать договор дарения если квартира была всё-таки продана и в другом случае, если квартира передарена третьему лицу? Спасибо!

Уточнила вопрос.

Зарегистрирована и проживаю в квартире, находящейся в собственности двух человек. При получении квартиры была вписана в ордер.

Сама собственником квартиры не являюсь.

Вместе с одним из собственников в квартире зарегистрировано всего 4 человека.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий, как переселенец с севера, т.к. площадь квартиры, в которой проживаю, маленькая и на каждого из зарегистрированных жильцов квартиры приходится меньше установленного мин. кв. метров по району.

Собственник, зарегистрированный в квартире, улучшил свои жилищные условия. В настоящее время ему принадлежит 1/2 доли квартиры, в которой я зарегистрирована + площадь в другой квартире. Этот собственник мой родственник, племянница (дочь родной сестры).

Вопрос: скажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в очереди на улучшение жилищных условий, если моя ситуация с жильем не изменилась? Спасибо.

Квартира поделена на 2 доли. Один собственник предлагает выкупить свою долю другому собственнику явно по завышенной цене. Собственники не являются супругами и родственниками. У одного из собственников отец в преклоннном возрасте, блокадник, инвалид, но он не является собственником, но прописан в квартире. Учитывается ли этот факт при оценке стоимости доли? Как правильно урегулировать этот вопрос?

Вопрос следующий: в квартире были 3 собственника, владеющих равными долями. 1 собственник дарит второму долю, но остается прописан в квартире. Возможна ли продажа собственником 2/3 доли с прописанным пенсионером инвалидом, который дарил долю, третьему лицу? И может ли в последствии признать договор дарения недействительным после того как квартира была всё-таки продана и в другом случае, после того как квартира передарена третьему лицу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира.

1-семья (муж жена и 4 детей)-им государство дает квартиру, они уезжают, комната остается свободной, неприватизированной.

2-семья, один собственник, комната приватизированна, собственник не стоит на очереди.

3-семья: я-собственник, сестра собственник и мать-не собственник (просто прописана). Мы все стоим на очереди уже 20+лет на улучшение жилищных условий. Наша комната 19 м,комната 1 семьи 22 метра.

Вопрос-можно ли как-нибудь нашей семье занять комнату семьи 1 и сняться тем самым с очереди?

Коммунальная квартира, три собственника, наша комната стоит на очереди по улучшению жилищных условий, хотим всей квартирой подать на программу по расселению коммуналок и продать полностью квартиру. Если мы сами или через агенство недвижимости найдем того, кто купит нашу квартиру, (не инвестора), мы получим субсидию по программе, и является ли плюсом наша очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Добрый день, ситуация такова, есть квартира 3 комнаты, у квартиры есть 4 собственника, одним из собственников был произведён акт дарения своей доли другому собственнику, при этом у дарившего просрочен паспорт и нет на руках сертификата на долю. Как вернуть эту долю обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение