Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №45146

Законно ли одновременно руководствоваться нормами КЗоТ РСФСР и ТК РФ? В частности: "Руководствуясь ст.210 КЗоТ РСФСР, ст.391 ТК РФ, п.1 ст.221, ст.224 ГПК РСФСР, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление... оставить без рассмотрения". Заявление подано в суд после введения в действие ТК РФ. Подскажите пожалуйста как ловчее разрешить ситуацию. СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
12.07.2002, 06:55

Все зависит от конкретной ситуации. Указанный Вами вариант не противоречит ТК РФ, т.к. в соотв. со ст.424 ТК РФ - ТК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после его введения в действие. Если правоотношения возникли до введения в действие ТК РФ, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Таким образом, илагайте ситуацию более детально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
Юрист г. Севастополь
23.01.2015, 17:46

что бы ответить необходимо видеть основания прекращения, так как оно не единственное в ст. 220 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос вправе ли я подать исковое заявление о взыскании с Истца возмещения своих расходов на нанятого мной юриста,

На меня было подано Исковое заявление которое в итоге было оставлено без рассмотрения. Мы в суде просидели 4 месяца.

Звучит Определение Суда так:

Не соблюдение требований ч. 4 ст. 131 ГПК РФ при подписании искового заявления и подаче его в суд по мнению суда, не может быть устранено в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьёй 222, 224, 225 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ООО к Ф.И.О. о..., оставить без рассмотрения.

У меня вопрос вправе ли я подать исковое заявление о взыскании с Истца возмещения своих расходов на нанятого мной юриста, моих затрат на судебные расходы транспорт, не поученный заработок за время отсутствия на работе компенсацию морального вреда?

Адвокат г. Москва
29.07.2014, 16:47

да, такое право у вас есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела.

В суд подано ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по не соблюдению досудебного порядка ст. 222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела. После этого перешли к рассмотрению по существу. Законно ли это?

Юрист г. Иваново
23.12.2016, 16:45

В Вашем случае не все понятно из поставленного вопроса. Необходимо смотреть материалы гражданского дела для ответа на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.12.2016, 15:26

Здравствуйте.

Все правильно, суду ведь нужно изучить договор, выяснить позицию и возражения другой стороны, вед сторона может так же суду представить доказательства направления претензии почтой. К тому же, суд ведь ходатайство будет рассматривать в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2016, 16:59

Инна, заявлять ходатайство, в том числе об оставлении искового заявления без рассмотрения, право стороны в гражданском процессе. На сколько обосновано-решит суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Территориальная подсудность

Подан иск в мировой суд по закону о защите прав потребителей, по месту регистрации истца. Судья вынесла определение об оставлении без движения, ссылаясь на то, что при "подаче заявления истцом не были соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, - не представлены документы, подтверждающие соблюдение истцом правил территориальной подсудности при обращении с иском в судебный участок". На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, ч.1, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья определил:... оставить без движения.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно представить?

Юрист г. Нижний Новгород
21.02.2021, 13:39

В первую очередь представьте паспорт вашего места регистрации по документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.02.2021, 13:39

Вы приложили копию паспорта с пропиской? Она является доказательством места вашей регистрации, а значит и основанием обращения по своему месту регистрации в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2021, 13:40

Вероятно, отсутствуют сведения о прописке (регистрации по месту жительства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2021, 15:58

Алла, здравствуйте!

Вообще, конечно, предоставление таких доказательств не требуется.

Суд имеет возможность самостоятельно определить свою компетенцию по принятию иска к производству исходя из информаации, предоставленной истцом в иске (как известно, согласно п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске указывается место жительства истца).

Поэтому формально, такое определение мирового судьи не законно и может быть обжаловано.

Обжаловать же его или предоставлять "доказательства" (а это, я так подозреваю копии страниц паспорта с регистрацией по месту жительства), решать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?

28.11.12 был оформлен развод. В апреле 2015 года бывшим супругом был подан иск на раздел имущества. 24.11.15 было определение суда, где суд установил оставить иск без рассмотрения (истец не явился в суд по вторичному вызову). Истец не лишен права обратиться с аналогичными требованиями вторично.

Руководствуясь ст 222-223 ГПК РФ суд определил оставить дело без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Определение не было обжаловано. Прошло более 3 лет с момента развода.

В январе 2016 года был снова подан новый иск на раздел имущества.

Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?

Юрист г. Москва
21.01.2016, 21:32

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 21:33

Здравствуйте!

Да, может, если признает исковые требования законными и обоснованными. Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов начинает течь с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 22:30

Можете вы подать иск и разделить имущество. .ст34 СК РФ Не вижу проблем в подаче иска И суд не может отказать в его приеме. и обязан рассмотреть дело по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Подскажите пожалуйста как действовать?

В правоустанавливающем документе на земельный участок – выписка из постановления Главы администрации города от 27.09.1994 г, допущена ошибка в отчестве, т.е. отчество, указанное в правоустанавливающем документе не совпадает с отчеством, указанным в паспорте, что препятствует мне в государственной регистрации права собственности на земельный участок. Обратилась в суд с заявлением (об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа). Суд оставил без рассмотрения. Текст из определения: Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В своем заявлении ФИО 1 указывает, что установление факта принадлежности правоустанавливающего документа ему необходимо для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , СДТ «Дружба».

Таким образом, судом установлено наличие спора о праве, в связи с чем, заявление ФИО 4 об установлении факта имеющего юридическое значение, подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225, 263 ГПК РФ, суд.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО 1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что стороны вправе разрешить спор в порядке искового производства.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный г. Краснодара суд в течение 15 дней.

Секретарь судьи сообщила мне что надо подать не заявление, а исковое заявление, и ответчиком указать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подскажите пожалуйста как действовать? Спасибо!

Юрист г. Москва
23.06.2020, 21:25

Здравствуйте. Действуйте законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос - если я в январе 2016 года продам квартиру стороннему человеку будет ли эта сделка действительной?

28.11.12 был оформлен развод. В апреле 2015 года бывшим супругом был подан иск на раздел имущества. 24.11.15 было определение суда, где суд установил оставить иск без рассмотрения (истец не явился в суд по вторичному вызову). Истец не лишен права обратиться с аналогичными требованиями вторично.

Руководствуясь ст 222-223 ГПК РФ суд определил оставить дело без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Определение не было обжаловано. Прошло более 3 лет с момента развода.

В январе 2016 года был снова подан новый иск на раздел имущества.

Квартира 100% оформлена на меня. Вопрос - если я в январе 2016 года продам квартиру стороннему человеку будет ли эта сделка действительной?

Юрист г. Чебоксары
25.01.2016, 08:28

Анна, доброе утро. Так как суд оставил дело без рассмотрения, истец имеет право вновь обратиться с иском по тому же предмету и основаниям. Не сможете продать квартиру. Сделка будет недействительной. Если квартира в браке была приобретена, то разделят. А срок он не пропустил. Все рассчитал, чтобы не пропустить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вот как это всё нужно понять?

Писали исковое заявления, в районный суд, о признание права собственности на жилой дом и земельный участок, суд нам дал определение, об оставлении искового заявления без рассмотрения, Установили, без рассмотрения, в виду того, что при обращении в суд с иском истцами не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. До обращения в суд истцы не обращались в АМО г. Краснодар, никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок предоставлено не было. В соответствии с требованиями абз. 1 ст. 222 ГПК РФ. суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковое заявление к Администрации муниципального образования город Краснодар о признания права собственности, без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 222-225 ГПК РФ, суд Определил: Исковое заявление к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности, оставить без рассмотрения. Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке! Вот как это всё нужно понять? Что мы должны сделать? Обжаловать это или что? И что нам делать дальше?

Фирма г. Краснодар
15.12.2015, 16:21

Обжаловать не надо, а надо повторно подать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что мы должны сделать? И что нам делать дальше?

Писали исковое заявления, в районный суд, о признание права собственности на жилой дом и земельный участок, суд нам дал определение, об оставлении искового заявления без рассмотрения, Установили, без рассмотрения, в виду того, что при обращении в суд с иском истцами не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. До обращения в суд истцы не обращались в АМО г. Краснодар, никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок предоставлено не было. В соответствии с требованиями абз. 1 ст. 222 ГПК РФ. суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковое заявление к Администрации муниципального образования город Краснодар о признания права собственности, без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 222-225 ГПК РФ, суд Определил: Исковое заявление к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности, оставить без рассмотрения. Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке! Что мы должны сделать? И что нам делать дальше?

Адвокат г. Краснодар
15.12.2015, 16:45

Что говорит ваш адвокат по этому поводу или вы самостоятельно все делаете? В таком темпе у вас вообще ничего не выйдет, в суд идут за победой, а не на авось.

Вам необходимо бы обратится с заявлением в администрацию, перед подачей иска, т.к. отказа администрации в присвоении вам з/у и дома нет, то соответственно ваше право на обращение в суд не нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение