Господа, здравствуйте. Просветите, пожалуйста, меня по следующему вопросу.

Юрий Сергеевич
• г. Москва
Вопрос №4515

Господа, здравствуйте. Просветите, пожалуйста, меня по следующему вопросу. Мои родители владеют деревенским домом, усадьбой и земельным наделом. Мой брат (единственный) умер в 1996 году. Каковы права наследования по закону у его совершеннолетних детей (внуков моих родителей) имущества моих родителей. Их мать уже сейчас заявляет о том, что они вправе наследовать причитающуюся их отцу долю. В ГК (старом) я ответа по данному вопросу не нашел. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вдова Вашего брата права, поскольку ч.5 ст.532 ГК РСФСР гласит:"Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю." Это означает, что племянники разделят поровну долю своего отца или 1/2. Такой порядок наследования называется наследованием по праву представления. Если не хотите делиться, попробуйте уговорить родителей составить завещание в Вашу пользу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Вопрос №18511838

Жена моего дяди умерла 8 лет назад, дядя умер 3 с половиной лет назад, я вступил в наследство дяди по его завещанию. Сейчас АО Сбербанк требует с меня возместить долг по кредитной карте жены моего дяди. Вправе ли АО Сбербанк взыскать с меня данный долг?

• г. Балашиха
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

• г. Кемерово
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

• г. Москва
Вопрос №18509231

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

• г. Якутск
Вопрос №18511813

Пожалуйста моему сыну 5 лет ему оставили наследство по завещанию 1/3 часть всех счетов., Как можно написать заявление о снятие всех денег со счетов на покупку жилья. Помогите пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.