Как оформить увольнение по собственному желанию при нахождении в отпуске и переезде в другой город?

• г. Омск

Оформила отпуск на 3 недели, но нахожусь в поиске новой работы в другом городе. Заранее написала заявление (с моей подписью) на увольнение по собственному желанию, но пока не передала его работодателю за 14 календарных дней. Необходима ли моя личная подача заявления (в этом случае мне нужно специально прилетать в родной город) или мое заявление могут подать родные? И второй вопрос: срок 14 календарных дней, в моем случае, начинается с выходных (суббота и воскресенье), даже если я укажу в заявлении дату написания-воскресенье, будет ли понедельник (руководитель получит в руки мое заявление в понедельник) считаться первым днем из 14 календарных дней? Читала, что в случае уважительной причины, сроки увольнения сокращаются, и тебя не имеют право не уволить, является ли переезд в другой город уважительной причиной?

Ответы на вопрос (1):

Считаю что ваша причина является уважительной. Срок предупреждения начинает течь с момента получения заявления работодателем.

ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.