Предприятие подвергается проверке прокуратуры без уведомления и запроса документов - возможно ли такое?

• г. Фокино

На предприятие поступило представление прокурора об устранении нарушений требований законодательства о занятости и социальной защите инвалидов. Прокуратура требует подавать сведения о выполнении установленной квоты трудоустройства инвалидов в центр занятости. Сведения мы подали, но ни о какой проверке мы не знали. Нам не направляли постановления о проверке, запрос на документы, никаких актов, к нам даже не приходил сотрудник прокуратуры. Якобы они запросили информацию у центра занятости. Может ли прокуратура провести проверку предприятия заочно, без посещения и запроса документов, по данным сторонней организации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Действия прокуратуры незаконны- представление не может выноситься заочно- пишите жалобу вышестоящему пркурору об отмене данного представления

Действия прокуратуры законны, так как она имеет право как на внеплановую проверку выездную, так и на документальную. Препятствовать ей не советую, так как еще и назначат штраф, но обжаловать можете смело постановление или представление прокуратуры. так как порой и у них бывают ляпы и даже часто. если вам вменили нарушение которое не имело место быть то полагайтесь на отсутствие определение об истребование документов от вас.