Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая. В настоящее время я замужем. Но встретила другого человека, решила развестись.

Но пока суд да дело, развестись не успела, а забеременела. Муж к этому не причастен. Суд о разводе по различным причинам не состоялся и был перенесен. Теперь развестись, не говоря уже о том, что бы успеть оформить новый брак с настоящим отцом ребенка до родов, времени уже нет. Поэтому вопрос, следующий как отцом моего ребенка записать его реального отца, а не моего нынешнего мужа?

Согласно статье 48 п. 2 "Семейного кодекса" будет записан мой нынешний муж, если не доказано иначе. Какие это должны быть доказательства? В ст. 49 сказано: "суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". Достаточно ли будет моего заявления, согласно ст. 48 п. 3 "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка", или потребуется генетическая экспертиза? Как можно наиболее простым способом добиться цели? Настоящий отец ребенка признает.

вопрос №45154
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если нет спора о признании отцовства, то достаточно поданного в ЗАГС при регистрации рождения совместного заявления Вашего и отца ребенка на основании ст.48 п.3 Семейного кодекса РФ. Суда не потребуется.

Если же кто-то из мужчин оспаривает отцовство, то оно устанавливается в судебном порядке по заявлению Вашему или кого-либо из них, тогда может потребоваться экспертиза.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X