Передача кредита в другой банк - законность и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, я взял кредит и выплачивал его на протяжении 9 месяцев. В этом месяце июле 2014 года мне пришла смс от банка в котором у меня кредит (Русславбанк) о том, что мой кредит передан в другой банк (Ренесанс). Что мне предлогают приехать в отделение банка (Ренесанс) и переоформить договор и страховку, мне не очень удобна ситуация, так как на это нужно время и деньги. Законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор, к сожалению, вправе уступить требование по кредиту другому лицу (банку), если запрет на данное право прямо не оговорен в тексте договора. Однако, должник сохраняет все права и обязанности, предусмотренные кредитным договором, в отношении нового кредитора (нового банка). Исходя из данных положений, Вам нет необходимости заключать новые договора.

То есть старый банк (СБ) передает право требования по договору уступки новому банку (НБ). НБ Вы выплачиваете причитающиеся суммы на тех условиях, на которых Вы подписывали договор со СБ. При этом, не плохо было бы иметь копию данного договора уступки.

Отмечу на будущее, что включение в договор условия о заключении других договоров (страховки, банковского счета) допускается лишь в случае, если Вы дали на это свое письменное согласие.