Последние 9 лет с отцом ребенка отношения не поддерживаем, и где он проживает мне не известно.

• г. Москва

Собираюсь поехать с дочкой 11 лет за границу. С отцом ребенка расписаны не были, но после рождения ребенка им было оформлено официальное отцовство и у девочки фамилия отца. Последние 9 лет с отцом ребенка отношения не поддерживаем, и где он проживает мне не известно. Нужно ли в моем случае разрешение на вывоз ребенка за границу от второго родителя (подавать в суд на лишение отцовских прав я не хочу).

Ответы на вопрос (1):

Если вы собираетесь выехать на срок до 3 месяцев, то согласия родителя не требуется , это определено Законом "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" ст.20.

Правда где- то проходила информация ,что для стран Шенгенского соглашения не дают визу без такого разрешения. Поэтому обратитесь в ФПС тел. 208-1633.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поехать с дочерью (6 лет) в Турцию или Египет, у нас с ней РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ, она носит фамилию отца (имеется св-во об установлении отцовства). Я в браке с отцом ребенка не состояла, и в последние 5 лет никаких отношений мы с ним не поддерживаем, по месту прописки он не проживает, его местонахождение мне не известно. Нужно ли разрешение отца на выезд за границу, если ребенок едет вместе с матерью?

Моему ребенку 1 г 5 мес, он записан на фамилии отца, установлено отцовство, но мы с отцом ребенка не в браке, в последнее время вообще не поддерживаем связь практически. Можно ли лишить отцовства без участия отца? При лишении отцовства ребенку достанется фамилия матери или можно оставить фамилию отца? Если не получится лишить отцовства, то возможен ли выезд за границу в визовые страны без разрешения отца?

Скажите, пожалуйста, почему туристические агентства продолжают требовать разрешение от второго родителя на вывоз ребенка за границу, когда из ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ..." ясно следует, что такое разрешение не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей на срок менее 3 месяцев.

1. Могу ли я сослаться на этот Закон на пограничном контроле, если у меня потребуют на границе это разрешение?

2. Нужно ли такое разрешение именно в моем случае: с отцом ребенка мы не были расписаны, но при рождении было оформлено усыновление, и у ребенка фамилия отца?

Хочу свозить сына в турцию. Но с его отцом мы расписаны не были, однако у сына фамилия отца. Далее, я лишила его родительских прав по суду, но не отцовства. Вопрос: нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка на отдых? И какие документы нужны в нашем случае?

С отцом моего ребенка в браке не состояли. Дочь записана на отца, фамилию ребенку дали его. С дочкой фамилии разные. Хочу свозить ее за границу отдохнуть. Нужно ли мне разрешение отца на вывоз в Турцию, Египет и Таиланд?

При рождении ребенка мы с отцом ребенка в браке не состояли, но ранее были женаты и развелись. При оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Через месяц после рождения совместно с отцом ребенка не проживали. Были оформлены алименты на ребенка. Сейчас ему 3 года. От уплаты алиментов он уклоняется и не участвует в жизни ребенка, находится в розыске, хотя мне известно, что он проживает на данный момент в том же городе, где и я с ребенком. Хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка и лишить родительских прав.

После рождения ребенка регистрировала его самостоятельно, поэтому фамилию дала дочке свою, в графе отец был прочерк. Брак не был зарегистрирован. Через месяц было выдано свидетельство об установлении отцовства и в свидетельство о рождении внесены изменения - добавлен отец. Фамилия ребенка осталась моей. Прошло семь лет. Мы с отцом ребенка третий год вместе не живем, не знаю, где он находится, ребенку не звонит и не помогает. Алименты не платит. Собираюсь подать в суд на лишение родительских прав. В тоже время я собралась замуж и жду второго ребенка. Буду брать фамилию мужа. Хочу, чтоб и первый ребенок был с такой же фамилией. Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении первого ребенка и изменить его фамилию с моей старой на мою новую, учитывая, что отец первого ребенка к этому отношения не имеет? При этом естественно сведения об отце до решения суда останутся прежними. Или все-таки требуется согласие отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему знакомому нужно установит отцовство над дочкой. Его гражданская жена умерла и у них осталась общая дочь. Они не были официально расписаны и в свидетельстве о рождении записан как отец не был. Родственники его супруги тайно удочерили ребенка, хотя заявление в суд на установление отцовства уже было ппподано. Скажите реально ли нам забрать девочку, подав повторный иск?

Мы с мужем официально нерасписаны живём отдельно каждый своей жизнью У нас имеется совместный ребёнок При рождении отец дал свою фамилию ребёнку есть документ об устонавлении отцоства Скажите я хочу с ребёнком поехать за границу Нужно ли от отца ребёнка разрешение на выезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение