Последние 9 лет с отцом ребенка отношения не поддерживаем, и где он проживает мне не известно.

• г. Москва

Собираюсь поехать с дочкой 11 лет за границу. С отцом ребенка расписаны не были, но после рождения ребенка им было оформлено официальное отцовство и у девочки фамилия отца. Последние 9 лет с отцом ребенка отношения не поддерживаем, и где он проживает мне не известно. Нужно ли в моем случае разрешение на вывоз ребенка за границу от второго родителя (подавать в суд на лишение отцовских прав я не хочу).

Ответы на вопрос (1):

Если вы собираетесь выехать на срок до 3 месяцев, то согласия родителя не требуется , это определено Законом "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" ст.20.

Правда где- то проходила информация ,что для стран Шенгенского соглашения не дают визу без такого разрешения. Поэтому обратитесь в ФПС тел. 208-1633.