Какая формулировка предпочтительнее при увольнении: "по соглашению сторон" или "по собственному желанию" и почему? Спасибо.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Никакой разницы, за исключением того, что по соглашению сторон (ст. 78 ТК) расторгнуть договор можно в любое время, а при расторжении договора по инициативе работника (ст. 80 ТК) последний должен предупредить об этом работодателя за две недели. Также и записи в трудовой книжке в обоих случаях равнозначны по своей ценности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Чем отличается формулировка при увольнении "По собственному желанию" от "Расторжения трудового договора по соглашению сторон" для работника. Дело в том, что я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а компания предлагает мне подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Чем эти формулировки отличаются друг от друга для работника и может ли эта формулировка иметь какие-нибудь подводные камни для меня?

Заранее спасибо.

Какая формулировка должна быть в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию в 1993 году? Спасибо.

Почему многие руководители при увольнении сотрудника просят его написать заявление на увольнение по собственному желанию? Какая разница между по собственному или фирма увольняет?

При оформлении увольнения по собственному желанию в ТК пишут статью 77 ч.3 или ст.80. Какая всё таки статья при увольнении работника по собственному желанию? Спасибо.

Чем чревата формулировка заявления на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске за свой счет?

И второе... что предпочтительнее для сотрудника: увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон в качестве записи в трудовой книжке?

Можно не просить суд изменить формулировку основания и дату увольнения при отказе от восстановления на работе, а просить суд признать увольнение незаконным и взыскать вынужденный прогул и моральный вред или такой отказ от восстановления нужно заменять обязательным требованием об изменении формулировки? Я была уволена по ликвидации, которой в действительности нет, поэтому формулировка меня устраивает, но хочу взыскать вынужденный прогул и моральный вред, могу я ограничится лишь признанием увольнения незаконным, взысканием вынужденного прогула и морального вреда без изменения формулировки по собственному желанию, оставить ее как увольнение по ликвидации или суд без изменения данной формулировки ничего не взыщет? И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении, или его признавать незаконным нужно лишь в случае восстановления на работе, которого мне не требуется?

Какая формулировка лучше при увольнении? По собственному или сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение