Вопросы о встрече с дочерью после развода - права и ограничения

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста!

Недавно развелся с женой, с ней осталась 4-х летняя дочь. При уходе из семьи подписали соглашение о том, что я должен выплачитвать 25% от заработка, не припятствовать их совместным поездкам по России и за ее пределами, встречаться с дочерью половину ее свободного от садика времени. В течении полугода я был безработным, то есть не мог выплачивать оговоренную сумму. На данный момент я устроился на работу и готов выплачивать оговоренную сумму. Ребенка видел только по воскресеньям (не по всем), при согласии жены. На данный момент я уже месяц не видел дочь, так как у них менялись планы, они уезжали за границу (хотя об этом я не знал) и т.д. Меня не пускают к ребенку.

Могу ли я требовать встречи с дочерью? На какую продолжительность я могу рассчитывать? Могла ли моя бывшая жена вывести ребенка за границу без моего ведома? Раньше для этого требовалось разрешение второго родителя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение родителя на поездку ребенка за границу требуется, причем должно быть нотариально заверено.

Ст. 66 СК Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.