Открытие массажного кабинета - достаточно ли указать вид деятельности Физкультурно оздоровительная деятельность в документах и его необходимость для лицензирования?

• г. Иркутск

Я хочу открыть массажный кабинет, где будут стоять только массажные кресла и кровати (ручного массажа не будет), достаточно ли в регистрационных документа указать вид дейтельности "Физкультурно оздоровительная дейтельность" и нужно ли этот вид дейтельности лицензировать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, добрый день!

Вопрос серьёзный, поскольку за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) установлена уголовная ответственность (извлечения из Уголовного кодекса Российской Федерации приводятся ниже).

Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено обязательное лицензирование медицинской деятельности.

У меня не имеется достаточных оснований полагать, что вид деятельности, которым Вы предполагаете заниматься, не будет отнесен компетентными органами к медицинской деятельности.

Так, согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 к видам деятельности, порядок организации которых определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, отнесены медицинский массаж и лечебная физкультура. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.07.2002 N 238 "Об организации лицензирования медицинской деятельности" утверждена Номенклатура работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, в соответствии с которой к разделу 01 "Доврачебная помощь" относятся работы и услуги по специальности лечебная физкультура (код 01.005), и медицинский массаж (код 01.006).

Представляется, что для безопасности Вашего бизнеса было бы целесообразно направить письменный запрос о необходимости лицензирования в Минздравсоцразвития России с подробным описанием Вашей предполагаемой деятельности.

Адрес Минздравсоцразвития России для письменных обращений граждан:

Рахмановский пер., д. 3, г. Москва, ГСП-4, 127994

_________________________

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере,

в) утратил силу.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

+ + +

Всего Вам Доброго!