Скажите, пожалуйста, как лучше оформить приватизированную квартиру, если я имею 1/3 доли, у меня есть тетя и бабушка, имеющие доли.

Нужно ли оформлять завещание на меня и как это делается - у нотариуса, либо просто так? И ещё не проще и не дешевле ли оформить договор купли-продажи данной квартиры на меня?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы планируете переоформить квартиру на себя немедленно, то необходимо оформление договора купли-продажи, дарственной (несколько дешевле, но не намного), а если необходимости немедленного переоформления нет, то можно оформить просто завещание.

Завещание составляется в строго определенной форме и согласно ч.3 ГК подлежит нотариальному заверению. При этом завещание составляется только у определенного нотариуса, который располагается по месту нахождения наследственного имущества. Этот нотариус должен быть уполномочен государством на регистрацию завещания. Обычно это государственный нотариус, но может быть и частный, но он один в Вашем районе. Копия завещания хранится у него, он же и поможет Вам его составить и зарегистрировать, а в случае, смерти наследодателя, выдаст свидетельство о вступлении в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

совершенно верно - проще и дешевле оформить договор купли-продажи. Тем самым Вы избежите множество бумажной волокиты и выплаты налогов на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где мне выписать бывшего сожителя из моей приватизированной квартиры. Имущественных притязаний он не имеет.

ответы на вопрос:

Как и где мне выписать бывшего сожителя из моей приватизированной квартиры. Имущественных притязаний он не имеет.

Если добровольно не хочет-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где мне выписать бывшего сожителя из моей приватизированной квартиры. Имущественных притязаний он не имеет.

Либо с его согласия с его личным присутствием в жилконторе либо в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения вашей квартиры, с иском о снятии с регистрационного учета и выселении. Местожительство ответчика в иске указывайте свой адрес.

(текст отредактирован 10.01.2017, 01:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вселиться в свою 3-х ком. приватизированную квартиру, где я имею 1\3 часть, если бывшая жена поменяла замки?

ответы на вопрос:

Надо обратиться за помощью к адвокату, который составит Вам иск об определении порядка пользованием квартирой, устранении препятствий пользованием собственностью и вселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если меня с ребенком и мужем выгоняют родители из квартиры? Квартиру получал отец 16 лет назад, ордер оформлен на наго, мы с матерью туда вписана. А 8 лет назад мы приватизировали квартиру и выделили каждому по 1/3 доли. Теперь он хочет расторгнуть приватизацию и выгнать меня с семьей на улицу.

ответы на вопрос:

Приватизацию он вряд ли расторгнет. Вы и ребенок имеете полное право там проживать. Муж - с согласия других собственников. Поэтому мужа могут выселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1\3 доли в приватизированной квартире, сейчас я с несовершенно. Сыном получила квартиру в ипотеку, слышала что я не смогу приватизировать новую квартиру за этой 1/3 доли. Что делать? Правда ли это?

ответы на вопрос:

Нет, неправда. Не сможете только если ранее участвовали в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру то вы покупаете, какая приватизация СВОЕЙ квартиры?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира, полученная по ипотеки, после выплаты последней и так станет Вашей собственностью. Под понятие "приватизация" это не подпадает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В старой квартире где доля в приватизацию вошла...

ответы на вопрос:

Вы думаете я что нибудь понял?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется квартира у матери 1,3 доли, у сестренки и у меня тоже по 1,3. В приватизацию вошли все мы.сын несоверш. Просто прописан. Сейчас я взяла с сыном ипотеку с завода на двоих, что я могу сделать с долей? И смогу ли я приватизировать новую квартиру?

ответы на вопрос:

Приватизировать больше не можете. Долю можете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1\3 доли в приватизированной изолированной 3-х ком. кв.Собственник 2\3 долей продает свои доли через агентство недвижимости. Приходят люди смотреть квартиру и им показывают 2 комнаты которыми пользуется другой собственник, и люди якобы приобретают эти комнаты. Может ли такое быть, ведь мы не определяли право пользования комнатами, а просто приватизировали квартиру в равнодолевую собственность? Как мне поступить если каким то образом будут проданы комнаты под видом продажи долей?

С уважением. Виктория.

ответы на вопрос:

Действительно, участник общей долевой собственности вправе продать свою долю любому лицу.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Не следует также забывать, что совладелец может не только продать, но и подарить свою долю, при этом уведомлять он Вас не обязан.

Что касается определения порядка пользования, то этот вопрос решается либо мирным путем - у нотариуса, либо через суд - исходя из "сложившегося порядка пользования помещениями".

Ваш совладелец может продать только принадлежащую ему долю, поэтому, если на момент регистрации сделки порядок пользования помещениями не будет определен, придется договариваться уже с новым собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в приватизированной квартире, в которой имею 1\4 доли от общей долевой собственности. Для того, чтобы прописать своего мужа в этой квартире без согласия других собственников жилья, мне надо отдарить мужу 1\8 от своей доли. Подскажите пожалуйста, какие документы мне надо собрать, если на руках оригиналов документов о приватизации не имею и что мне Нада для этого сделать?

ответы на вопрос:

Вам необходимо восстановить документы подтверждающие право собственности на квартиру, дубликат свидетельства о праве собственности получается в Федеральной регистрационной службе. Далее подписать договор дарения квартиры и предоставить документы на государственную регистрацию договора дарения и права собственности на супруга.

kyzmak-Roman@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1\3 доли в двухкомнатной квартире.2 другие доли принадлежат маме и моему несовершеннолетнему брату. Хочу оформить дарственную своей доли на мою дочь, хотя ей всего лишь 4 года. Могу ли я это сделать и как? Что мне для этого надо. Очень рассчитываю на подробный ответ. Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Чтобы подарить долю в праве собственности на квартиру, необходимо оформить договор между дарителем и одаряемым с учетом требований ст. ст. 572-576. Необходимо оформить техпаспорт на квартиру в БТИ, получить там же выписку из техпаспорта и обратиться с документами в управление по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационная палата), после регистрации сделки право собственности на долю перейдет к вашей дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка дарения недвижимости несовершеннолетнему уместна в таких ситуациях:

Развод родителей;

Дарение бабушками, дедушками или другими близкими родственниками;

Продажа квартиры, в которой несовершеннолетний является собственником доли.

Что касается разрешения органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников необходимо в том случае, когда одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он болен (не может присутствовать на сделке), а собственником даримого имущества является один из родителей ребенка.

Порядок оформления сделки дарения недвижимости несовершеннолетнему регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572-582).

Государственная регистрация дарения заключается в следующем: регистрации сделки дарения (посредством совершения специальной регистрационной надписи на договоре дарения); регистрации прав собственности одаряемого (выдается свидетельство о государственной регистрации прав собственности).

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимость: прием документов, которые были представлены для государственной регистрации прав и соответственно их регистрация; правовая экспертиза документов и проверка законности сделки; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на недвижимое имущество. А также установление отсутствия других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр, если не были выявлены указанные выше противоречия и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; подписание соответствующих документов и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

При регистрации сделки дарения недвижимости несовершеннолетнему в регистрационной палате должны присутствовать как даритель, так и одаряемый. Поскольку во время регистрации потребуется заверка документов подписями обеих сторон.

С Уважением,

Рустам К.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение