Оспаривание установленной доли при наличии прописки в квартире - как уравнять права собственников?

• г. Москва

Квартира в общей совместной собственности: родитель + двое совершеннолетних детей (дочь и сын). После смерти родителя прошло два года. Наследство оформляется только сейчас. Завещания нет. Дети в квартире много лет не проживают. Но дочь прописана в ней, а сын в свое время выписался. У нотариуса сказали: Так как установленный срок по принятию наследства пропущен, то доля родителя перешла к дочери, прописанной в квартире. Можно ли это оспорить? Как уравнять права?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если срок пропущен по уважительной причине, то его восстановят и сын вступит в свою долю наследства.

Можно оспорить, но срок принятия наследства скорее всего не восстановят. Надо пробовать идти другим путем и доказывать в суде факт принятия наследства сыном. То есть то, что наследство было фактически принято. Это не обязательно недвижимое имущество - это могут быть личные вещи отца, которые взял сын после смерти, а также предметы мебели и т.д. Это достаточно сложный процесс, но часто он приводит к желаемым результатам. Без помощи адвоката будет очень трудно это сделать, так как много тон костей и нюансов. Если понадобится помощь - обращайтесь.

Ни в коем случае нельзя просить восстановить срок, так как для этого нет оснований! Нужно пытаться доказать фактическое принятие наследства в рамках искового производства (а не установления факта, имеющего юридическое значение, так как в наличии спор о праве). Если собрать надлежащие доказательства, то возможно получить положительное решение суда.

У меня есть аналогичная практика, обращайтесь.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

1. Поскольку сын наследник первой очереди - он вправе просить суд признать право собственности на 1/2 долю квартиры.

2. Поскольку сын знал о смерти родителя, то восстановить сроки принятия наследства скорее всего не получится. Но если сын фактически принял хоть что-либо из вещей принадлежавших родителю (например личные вещи: золото, часы, награды,..), то можно суд просить установить факт принятия наследства в этом же производстве.