Уважаемые Юристы прошу ответить Моя мама переехала на ПМЖ в г Краснодар к сыну

• г. Баку

Уважаемые Юристы прошу ответить Моя мама переехала на ПМЖ в г Краснодар к сыну, зарегистрировалась и сдала все документы на получение пенсии, ей назначили 11000 руб, но пока не была прописана пенсию не давали так и не успела получить т,к она умерла и ее похоронили в Краснодаре и есть свидетельство о смерти, положено ли сыну на погребение и не полученная пенсия Очень прошу ответить т,к в Баку получить ответа не могу С Уважением Алла Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла Михайловна!

В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате пенсии должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение пенсии, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК.

Согласно Федеральному Закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.