Возможно ли купить не приватизированную комнату посредством договора купли-продажи и будет ли такая сделка законной?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли купить не приватизированную комнату посредством договора купли-продажи и будет ли такая сделка законной?

Ответы на вопрос (2):

приватизация - это безвозмездная передача в собственность имущества (недвижимого). До момента приватизации квартира находится у проживающих в ней лиц в найме. Фактически имеется договор найма с государством.

Приобрести квартиру в собственность по договору купли-продажи можно только у собственника.

Таким образом, если Ваш договор будет заключен с государством, то это законно и такой договор будет несомненно зарегистрирован в органах юстиции с выдачей Вам свидетельства. Если Вам предложено купить квартиру у частного лица, то это авантюра. Такой договор не будет затегистрирован в рег. палате, т.к. совершенно незаконен. В суздебном порядке он будет признан ничтожным.

Уважаемая Юлия, в случае, если квартира не приватизирована, значит она находится в государственной или муниципальной собственности. Лицо, прописанное и проживающее квартиру по закону, является нанимателем жилого помещения. Наниматель не может продать чужую собственность. Подобная сделка не пройдет регистрацию, поскольку представляла бы собой юридический нонсенс. С уважением,