Возможно ли купить не приватизированную комнату посредством договора купли-продажи и будет ли такая сделка законной?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли купить не приватизированную комнату посредством договора купли-продажи и будет ли такая сделка законной?

Ответы на вопрос (2):

приватизация - это безвозмездная передача в собственность имущества (недвижимого). До момента приватизации квартира находится у проживающих в ней лиц в найме. Фактически имеется договор найма с государством.

Приобрести квартиру в собственность по договору купли-продажи можно только у собственника.

Таким образом, если Ваш договор будет заключен с государством, то это законно и такой договор будет несомненно зарегистрирован в органах юстиции с выдачей Вам свидетельства. Если Вам предложено купить квартиру у частного лица, то это авантюра. Такой договор не будет затегистрирован в рег. палате, т.к. совершенно незаконен. В суздебном порядке он будет признан ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, в случае, если квартира не приватизирована, значит она находится в государственной или муниципальной собственности. Лицо, прописанное и проживающее квартиру по закону, является нанимателем жилого помещения. Наниматель не может продать чужую собственность. Подобная сделка не пройдет регистрацию, поскольку представляла бы собой юридический нонсенс. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В свое время, комната была приобретена только на мое имя, но в договоре указано, что "комната приобретена с согласия супруги". Комната куплена

по договору купли-продажи в г. Саратов.

Какие документы необходимо подготовить сейчас мне - продавцу этой комнаты, для совершения сделки по "договору купли-продажи"? И требуется ли присутствие жены на сделке?

Спасибо, Юрий.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Мне предлагают провести сделку через дарение (не могут собрать всех собственников для оформления отказов) либо оформление 1 кв. метра через дарение а остальных оставшихся через куплю-продажу.

С обеих сторон присутствуют риелторы.

Безопасна ли такая сделка для покупателя?

И второй вопрос: подлежит ли налогообложению второй вариант сделки, если сумма в договоре купли-продажи менее 1 млн. руб.?

В собственности у 14 летнего ребенка (удочерена) комната, мама готовилась к сделке по продаже комнаты, пройден опекунский совет получено разрешение на продажу комнаты с условием приобретения недвижимости принадлежащей матери. Мама оформляет договор купли-продажи на часть своей квартиры на дочь - т.е условия опекунского совета выполнены (договор купли продажи уже зарегистрирован), За 2 дня до сделки по продаже комнаты мама умирает. Сейчас идет процедура установления попечительства. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа этой комнаты после оформления попечительства или теперь придется еще раз приобретать равноценную недвижимость учитывая что для продажи комнаты ребенку недвижимость была выделена.

Каким образом сегодня можно продать приватизированную комнату в общежитии? Подлежит ли такая сделка купли-продажи обязательному нотариальному удостоверению?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Два года назад купил комнату в коммунальной квартире. С хозяйкой комнаты договорились о сумме 420 тыс. При регистрации сделки выяснилось, что соседей хозяйка оповестила на сумму 450 тыс., поэтому регистрировать договор с суммой 420 тыс. нам отказали. Риэлтор переделала первый лист во всех экземплярах договора на сумму 450 тыс. Сделку нам зарегистрировали. Недавно я купил квартиру и сейчас оформляю документы на продажу комнаты. Просматривая договор купли-продажи обнаружил следующее несоответствие:

- сумма сделки 450 тыс.;

- задаток 10 тыс.;

- собственные средства 190 тыс.;

- ипотека 220 тыс.

Таким образом, по договору получается 10+190+220=450.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я ничего не исправляя в договоре купли-продажи перепродать комнату? И будут ли вообще на это обращать внимание?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить комнату приватизированную в малосемейке от муниципалитета.

Риэлтор предлагает оформить на меня дарение 1/100 доли комнаты, остальные 99 долей я куплю за деньги.

Законна ли такая процедура? Смогут ли собственники других комнат как то оспорить сделку, если продавец их не уведомляет.?

Собираюсь купить сыну комнату. В договоре написано, что продавец обязуется передать покупателю 1 комнату в 3-к. кв путем сделки купли-продажи. Недвижимость принадлежит продавцу на праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи №... от...

Будет ли сын иметь право совладения, а не только сопользования квартирой? Будет ли считаться сын после покупки собственником комнаты? Внесли уже залог.

Продаю приватизированную жилую комнату в коммунальной квартире. Чтобы не спрашивать разрешения на продажу комнаты у совладельцев, покупатель предлагает выкупить у меня комнату через дарение ему 1% от площади. Вопрос 1) законно ли это? вопрос 2) возможно ли одновременно провести сделку дарения 1% от комнаты и продажи 99% этой же комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение