Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли купить не приватизированную комнату посредством договора купли-продажи и будет ли такая сделка законной?

вопрос №45169
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Приватизация - это безвозмездная передача в собственность имущества (недвижимого). До момента приватизации квартира находится у проживающих в ней лиц в найме. Фактически имеется договор найма с государством.

Приобрести квартиру в собственность по договору купли-продажи можно только у собственника.

Таким образом, если Ваш договор будет заключен с государством, то это законно и такой договор будет несомненно зарегистрирован в органах юстиции с выдачей Вам свидетельства. Если Вам предложено купить квартиру у частного лица, то это авантюра. Такой договор не будет зарегистрирован в рег. палате, т.к. совершенно незаконен. В судебном порядке он будет признан ничтожным.

Вам помог ответ: ДаНет

в случае, если квартира не приватизирована, значит она находится в государственной или муниципальной собственности. Лицо, прописанное и проживающее квартиру по закону, является нанимателем жилого помещения. Наниматель не может продать чужую собственность. Подобная сделка не пройдет регистрацию, поскольку представляла бы собой юридический нонсенс. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X