Нас трое родных братьев, перед смертью наш отец, находившейся под действием наркотиков (лечение от рака, есть медкарта)

составляет завещание на 2-их братьев совершенно не учитывая третьего (меня). Когда я могу оспорить завещание - по истечению 6 месяцев или до? Что для этого надо сделать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Завещание по гражданскому законодательству представляет собой одностороннюю сделку, следовательно к ней применяются нормы права, регулирующие порядок оспаривания сделок. Ст.177 ГК РФ признают недействительной сделку, совершённую гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Вы можете подавать исковое заявление, не дожидаясь истечения срока принятия наследства (6 месяцев), так в случае признания завещания недействительным, оно будет считаться таковым с с момента его составления. Ст.181 ГК РФ устанавливает специальный срок исковой давности по недействительным сделкам - 10 лет, в отличие от обычного 3-летнего срока (ст.196 ГК РФ), поэтому Вы располагаете достаточным количеством времени в данном случае, но лучше подачу иска не оттягивать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В квартире два собственника (Мать и отец). составлено завещание в пользу старшего сына. Один из собственников умер, можно ли младшему сыну оспорить завещание, есть ли законные основания и сроки.

ответы на вопрос:

Анна

Можно оспорить завещание только умершего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оспорить завещание.

ответы на вопрос:

А поподробнее можно? Какие основания для такого оспаривания? И кто вы в этой ситуации? Наследник?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оспорить завещание можно только в судебном порядке и сделать это может только наследник первой, второй или третьей очереди. Кроме того существует круг лиц которые имеют обязательную долю в наследстве, которые все равно вступают в наследство даже при наличии завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оспорить завещание можно только в судебном порядке при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько времени даётся на оспаривание завещания?

ответы на вопрос:

Вячеслав

Ни кто ни кому не дает ни какого времени, если считаете, что ваши права нарушены заключенной сделкой, вы самостоятельно заявляете иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По общей норме срок три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Зависит от основания признания завещания недействительным. Как правило срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Срок исковой давности 3 года с момента оглашения завещания, в течении этого времени можете его оспорить через суд, но маловероятно. Основания нужны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Моя бабушка умерла недавно в возрасте 94 года. При жизни ее дочка (Наташа) свозила ее к нотариусу и втихаря от моего отца (Миши) написали завещание на Наташину дочку. Мы только об этом узнали. Сделали они это 2 года назад. Но ведь наследники первой очереди это Миша (мой отец) и Наташа. Миша остался без ничего. Это же не правильно? Как нам быть? Можно ли это завещание оспорить в суде? Спасибо.

ответы на вопрос:

Людмила, здравствуйте. Оспорить завещание возможно лишь в том случае, если есть сомнения в состоянии здоровья бабушки, нарушения в правильности его удостоверения и т.д. Если же бабушка была в добром здравии, то она имела полное право при жизни распорядиться своим имуществом. По поводу наследников первой очереди, то эти термины относятся лишь к случаям наследования по закону. Однако, если Ваш папа уже является пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Единственный вариант если ваш отец пенсионер или инвалид он имеет право на обязательную часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оспорить завещание.

Уточнение от автора вопроса

Каковы реальные шансы выиграть суд?

ответы на вопрос:

Можно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Каковы реальные шансы выиграть суд?

Сколько времени по закону даётся на оспаривание завещания?

ответы на вопрос:

срок для признания оспоримой сделки составляет 1 год с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Районный суд отказал мне в иске, в котором я просила признать завещание недействительным, ссылаясь на посмертную психиатрическую экспертизу (по которой наследодатель был признан понимающим свои действия). Суд не принял во внимание рецензию, опровергающую экспертизу и ходатайство о запросе в наркологический диспансер, где проходил лечение от алкоголизма наследодатель. Суд отказал в ходатайстве о назначении повторной экспертизы. Если я подам апелляцию, будет ли апелляционный суд делать запрос по ходатайству в наркодиспансер и назначит ли повторную экспертизу? Спасибо.

ответы на вопрос:

Думаю, что маловероятно, что суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению Вашего дела по правилам суда первой инстанции. Только в этом случае у суда появится возможность делать запросы или назначать экспертизу. Отправлять дело на новое рассмотрение суд апелляционной инстанции также лишен возможности (по ГПК РФ). Поэтому скорее всего решение суда первой инстанции оставят без изменения, а Вашу жалобу без удовлетворения. Есть еще шанс в кассации, чтобы дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение по существу...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, суд апелляционной инстанции вправе удовлетворить Ваше ходатайство, если у него возникнут сомнения в правильности обоснованности заключения эксперта. Вот если бы в суде первой инстанции не заявили такое ходатайство, то суд апелляционной инстанции однозначно отказал бы в этом ходатайстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если просили повторную в суде первой инстанции то просите и в апелляции. Вторая инстанция тоже может назначить экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Удовлетворит ли апелляционный суд Ваши ходатайства, сказать сложно.

Но заявлять их нужно и убеждать суд в своей позиции.

Оценить ситуацию возможно только после ознакомления с материалами дела.

Возможно, Вам необходима помощь специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение