Когда я могу оспорить завещание - по истечению 6 месяцев или до?

• г. Екатеринбург

Нас трое родных братьев, перед смертью наш отец, находившейся под действием наркотиков (лечение от рака, есть медкарта) составляет завещание на 2-их братьев совершенно не учитывая третьего (меня). Когда я могу оспорить завещание - по истечению 6 месяцев или до? Что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Завещание по гражданскому законодательству представляет собой одностороннюю сделку, следовательно к ней применяются нормы права, регулирующие порядок оспаривания сделок. Ст.177 ГК РФ признают недействительной сделку, совершённую гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Вы можете подавать исковое заявление, не дожидаясь истечения срока принятия наследства (6 месяцев), так в случае призанания завещания недействительным, оно будет считаться таковым с с момента его составления. Ст.181 ГК РФ устанавливает специальный срок исковой давности по недействительным сделкам - 10 лет, в отличие от обычного 3-хлетнего срока (ст.196 ГК РФ), поэтому Вы располагаете достаточным количеством времени в данном случае, но лучше подачу ика не оттягивать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Бездетная тетя, не имеющая родных братьев и сестер составила завещание на квартиру на меня, двоюродную племянницу - доказать не могу. Могут ли оспорить завещание и кто, есть двоюродные сестры. Какими документами или свидетельствами надо запастись в доказательство того, что я за ней ухаживала.

Моя фамилия Лихачева (по мужу) Перед смертью моя мама дала завищание на меня и моих бротавьев, в завещании указала фамилию Лихачёва с буквой ё теперь будет суд, чтобы локазать вызовут братьев, а они откажутся, я что в завещании именно я. Как мне быть?

Отец написал перед смертью завещание на дочь, ссылаясь на 1149 ГК РФ. По завещанию он все имущество завещал дочери. Могут ли другие родственники оспорить это завещание?

Мой отец перед смертью оставил завещание на дом, в равных долях мне и своей гражданской жене. В связи сего болезней (рак, наркотиков не принимал) он подписать завещание не смог, а как бы поручил это сделать свахе своей гражданской жены. Завещание было составлено 20 числа, а умер с 21 на 22 число. Я хочу оспорить, вызнать завещание недействительным, есть ли у меня шансы и какие?

Мой отец написал завещание перед смертью на дом на 2 братьев. Через сколько после смерти нужно идти к нотариусу с заявлением на оглашение завещания? Нужно ли там что-то платить. И обязательно ли присутствие обоих братьев?

Если в поликлинике не выдают медкарту на руки для посещения платных специалистов, то могу ли я требовать заверенную копию всей медкарты или есть какие-то ограничения, и что для этого необходимо сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа перед смертью составил завещание, по которому все его имущество переходит старшей сестре.

Могу ли я оспорить в суде завещание, есть ли у меня хоть какой нибудь шанс? И что для этого необходимо?

Нас две сестры, больше родственников нет.

У меня умер отец от рака и когда я пошел к нотариусу то выяснилось, что он написал завещание на квартиру в пользу моей родной сестры. Также у меня есть бабушка, которая является мамой моего отца и у меня уже с ней длительное время неприязненные (конфликтные) отношения, перед смертью в основном она была с моим отцом и нам всем мой отец говорил, что не собирается писать ни какого завещания, перед смертью месяца за три ему кололи сильные наркотики, а завещание он написал за две недели до смерти и я знаю, что это моя бабка его под давлением уговорила написать завещание. Завещание было составлено на дому у отца, нотариусом... Есть ли у меня шансы оспорить данное завещание и восстановить справедливость. Заранее спасибо...

К вопросу о недействительности завещания. Нас 3 родных брата, недавно умер отец-последние 2 мес. жизни его кололи наркотиками от рака. Воспользовавшись этим два моих брата отвезли его к натариусу и составили завещание только на них, не учтя меня. У нас жива еще мать. Я хочу оспорить завещание. Когда и где это лучше сделать, и насколько это реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение