Когда я могу оспорить завещание - по истечению 6 месяцев или до?

• г. Екатеринбург

Нас трое родных братьев, перед смертью наш отец, находившейся под действием наркотиков (лечение от рака, есть медкарта) составляет завещание на 2-их братьев совершенно не учитывая третьего (меня). Когда я могу оспорить завещание - по истечению 6 месяцев или до? Что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Завещание по гражданскому законодательству представляет собой одностороннюю сделку, следовательно к ней применяются нормы права, регулирующие порядок оспаривания сделок. Ст.177 ГК РФ признают недействительной сделку, совершённую гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Вы можете подавать исковое заявление, не дожидаясь истечения срока принятия наследства (6 месяцев), так в случае призанания завещания недействительным, оно будет считаться таковым с с момента его составления. Ст.181 ГК РФ устанавливает специальный срок исковой давности по недействительным сделкам - 10 лет, в отличие от обычного 3-хлетнего срока (ст.196 ГК РФ), поэтому Вы располагаете достаточным количеством времени в данном случае, но лучше подачу ика не оттягивать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев