Проблемы после службы в военной академии - распределение в подмосковную часть, нарушение социальных норм и угрозы уголовной ответственности. Как выпутаться из ситуации и нужна ли помощь адвоката?

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь!

Мой парень отучился в военной академии Смоленска, затем последовало распределение, и он попал в одну из Подмосковных частей, Наро-фоминского р-на. Условий никаких, народа как в час-пик, грязь и разруха полнейшая. Словом, никакие соц. нормы не выполняются. В наряды заставляют ходить чаще, чем положено, выходных порой не видел по несколько недель.

Отслужив год, решил увольняться, потому что будущего там нет и свою будущую семью на эти деньги содержать нереально. Первый рапорт просто порвали, сказав, что потерялся. Тогда он послал заказным письмом, повторно. После чего его стали таскать в прокуратуру, устрашая уголовной ответственностью. Первый раз это было так: его сняли с наряда и лично отвезли на собственной машине, там тщательно попугав, выбросили на улицу, демонстративно, а т.к. прокуратура находится в 5-6 км. от части, то это расстояние ему пришлось идти пешком по лесу.

И каждый раз начальство твердит, что никто не уволится, подписи под этим не будет. Хотя на деле, всем известно, что из их части уволился парень чуть ли не за один день, благодаря связям. Да и вроде как человек прокуратуре, говорят что свой, поэтому делается это шоу для показухи больше.

На сег. день мой парень стал меньше появляться в армии, т.к. подрабатывает в Москве. Появляется и сразу заступает в наряды. Но как минимум 2 раза в 10 дней бывает.

Как он мне сказал, что эти угрозы неправомерны, т.к. по законодательству раз в 10 дней достаточно, чтоб не привлечь.

А на днях решили еще разок потрепать нервы-собрали с новых подчиненных-солдат, прибывших в его распоряжение, подписи о том, что они его в помине не видели.

Подскажите, что делать, как выпутываться. Чем может быть чревата данная ситуация. Да и как долго это все может тянуться. Понадобится ли помощь адвоката, насколько это облегчит положение дел и во сколько может обойтись?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Помощь адвоката Вам, безусловно, понадобится. Судя по тому, что в настоящее время с солдат собирают свидетельские показания о том, что командир не появляется в части- в отношении Вашего сына собираются возбудить уголовное дело. Адвокат нужен по следующим причинам: 1) решать ситуацию всё равно необходимо, причём грамотно, в соответствии с действующим законодательством; 2) адвокат сможет оказать юридическую помощь "в режиме реального времени" на следствии, в суде (если до этого дойдёт), в присутствии адвоката в прокуратуре разговаривать с Вашим сыном будут совершенно по- другому; 3) адвокат сможет будет осуществлять представительство в различных организациях, в связи с вопросом увольнения; 4) в соответствии со ч. 3 ст. 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций, при этом последние обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии, опрашивать лиц, владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, то есть получать сведения, в предоставлении которых Вашему сыну может быть отказано. Стоимость услуг адвоката- по соглашению с клиентом, в зависимости об объёма выполняемой работы.