Проблемы после службы в военной академии - распределение в подмосковную часть, нарушение социальных норм и угрозы уголовной ответственности. Как выпутаться из ситуации и нужна ли помощь адвоката?

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь!

Мой парень отучился в военной академии Смоленска, затем последовало распределение, и он попал в одну из Подмосковных частей, Наро-фоминского р-на. Условий никаких, народа как в час-пик, грязь и разруха полнейшая. Словом, никакие соц. нормы не выполняются. В наряды заставляют ходить чаще, чем положено, выходных порой не видел по несколько недель.

Отслужив год, решил увольняться, потому что будущего там нет и свою будущую семью на эти деньги содержать нереально. Первый рапорт просто порвали, сказав, что потерялся. Тогда он послал заказным письмом, повторно. После чего его стали таскать в прокуратуру, устрашая уголовной ответственностью. Первый раз это было так: его сняли с наряда и лично отвезли на собственной машине, там тщательно попугав, выбросили на улицу, демонстративно, а т.к. прокуратура находится в 5-6 км. от части, то это расстояние ему пришлось идти пешком по лесу.

И каждый раз начальство твердит, что никто не уволится, подписи под этим не будет. Хотя на деле, всем известно, что из их части уволился парень чуть ли не за один день, благодаря связям. Да и вроде как человек прокуратуре, говорят что свой, поэтому делается это шоу для показухи больше.

На сег. день мой парень стал меньше появляться в армии, т.к. подрабатывает в Москве. Появляется и сразу заступает в наряды. Но как минимум 2 раза в 10 дней бывает.

Как он мне сказал, что эти угрозы неправомерны, т.к. по законодательству раз в 10 дней достаточно, чтоб не привлечь.

А на днях решили еще разок потрепать нервы-собрали с новых подчиненных-солдат, прибывших в его распоряжение, подписи о том, что они его в помине не видели.

Подскажите, что делать, как выпутываться. Чем может быть чревата данная ситуация. Да и как долго это все может тянуться. Понадобится ли помощь адвоката, насколько это облегчит положение дел и во сколько может обойтись?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Помощь адвоката Вам, безусловно, понадобится. Судя по тому, что в настоящее время с солдат собирают свидетельские показания о том, что командир не появляется в части- в отношении Вашего сына собираются возбудить уголовное дело. Адвокат нужен по следующим причинам: 1) решать ситуацию всё равно необходимо, причём грамотно, в соответствии с действующим законодательством; 2) адвокат сможет оказать юридическую помощь "в режиме реального времени" на следствии, в суде (если до этого дойдёт), в присутствии адвоката в прокуратуре разговаривать с Вашим сыном будут совершенно по- другому; 3) адвокат сможет будет осуществлять представительство в различных организациях, в связи с вопросом увольнения; 4) в соответствии со ч. 3 ст. 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций, при этом последние обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии, опрашивать лиц, владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, то есть получать сведения, в предоставлении которых Вашему сыну может быть отказано. Стоимость услуг адвоката- по соглашению с клиентом, в зависимости об объёма выполняемой работы.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Меня интересует вопрос о нагрузке в суточном наряде. Мы охраняем общежития. На службу мы приходим к 8 утра. Подготовка к наряду начинается в 11. Целый день идет подготовка к наряду, инструктажи, развод. Развод заканчивается в 16:30. После развода ужинаем в 18 ч., на службу приезжаем в 19:00, снимаемся с наряда в завтрашний день 19:00, приезжаем с наряда в роту в 21 час завтрашнего дня, т.к отвозим солдат входящих в наряд. И приезжаю домой к 22 часам. Как правильно считать, есть ли переработка? У нас получается наряд сам 24 часа и прибытие к 8 подготовка к наряду это 36 часов вместе. В месяц у нас 10-11 нарядов. Если людей не хватает, то ходим в наряды без выходных.

Помогите положен ли выходной после наряда?

Скажите пожалуйста, сержант контрактник ходит в суточнык наряды по роте через сутки. Сразу после суточного наряда домой не отпускают, держат до 10-11 часов вечера. На следующий день к 6 утра на работу и в этот же день снова в наряд. Выходного после суточного наряда не дают. Это законно? Могу я пожаловаться в военную прокуратуру?

Если военный был в наряде (допустим он заступил в наряд 07 сентября в 00:00, сменился в тот же день в 22:00), могут ли его вызвать после наряда 08 сентября в 08:00?

Или ему положен отдых 08 сентября?

Могут ли командирыоставлять на вторые сутки в наряде, то есть вот мой наряд закончился и я пошёл на следующий развод для заступления в наряд снова в этот же день, говорят мол сняли с наряда и поставили на вторые сутки... могут ли они так делать?!?

Было подано заявление в прокуратуру на неких лиц о возбуждении уг.дела по ст.119 ук рф и на бездействие полиции (не было 2 часа наряда полиции). А позже знакомый мне сказал, что из прокуратуры то все равно направят это заявление участковому и он будет его рассматривать? Может ли действительно такое быть? Зачем тогда писать заявление в прокуратуру?

Я пограничник контрактник, работаю в Дагестане. Я находился в составе наряда, старшим который был сержант Г. В наряде старший решил поменять место несения службы, нарушив тем самым приказ, отданный начальником. Через пару часов начальник вышел на проверку наряда и обнаружил нас не в установленном месте и снял нас с наряда. Я, как младший наряда, несу какую либо ответственность?

Служу по контракту в военном оркестре, есть приказ гласящий, что военнослужащих военных оркестров, в наряды нельзя ставить, но суть в другом, перед заступлением, в наряд, при прохождения теста на алкоголь, выявденно остаточное явление, лицензии у деньги госпиталя нет на прибор и осведетельствование, вообщем с наряда сняли, чем может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, я служу в ВКС по контракту, неделю назад суточный наряд в части стал заступать с утра до утра (ранее заступали с вечера до вечера), командир роты решил, так как мы, сменившись с наряда в 11 утра уезжаем домой, то выходные нам не нужны. А если задействования в суточный наряд нет в воскресенье, то вот вам и выходной. А где же наши 6 выходных положенных по уставу? Спасибо. Виталий.

Мне 22 года, не женат, москвич. В этом году окончил с отличием военный университет (в Москве). После распределения попал в одну из московских частей. Отслужив там 1 месяц, написал рапорт на увольнение по причине несоблюдения условий контракта с моей стороны, т.к. из ст. 51 ни один пункт, кроме этого, ко мне не подходит. Написав рапорт, стал ходить на службу 1 раз в неделю (хожу так уже 1,5 месяца), устроился на работу. Имел беседу с командиром части. Он мне в угрожающей форме объяснил, что своим увольнением я подставляю всю часть и прежде всего его лично, что на мою должность назначил меня сам начальник войск, что уволить он (командир) меня не может и не имеет права, особенно по такой статье, что уволиться я смогу только если найду у себя кокую-либо серьезную болезнь, или очень больного родственника, что если я даже написал рапорт на увольнение, то всё ровно обязан ходить на службу (в наряды и т.д), в противном случае не выполнение приказа командира (по его словам) влечёт за собой уголовную ответственность. Так же командир дал понять что в дальнейшем собирается со мной разбираться согласно букве закона, и довести дело до суда.

Приходя раз в неделю по приказу начальника отдела пишу ему объяснительную о причине отсутствия, и составляем с ним лист беседы, отмечаюсь в книге прибытия и всё.

Слышал, что в таких ситуациях командир может отослать меня служить в "очень отдалённые места" (не знаю было ли это на практике).

От ВС мне ничего не нужно.

Впринципе сроки увольнения (из Москвы) меня тоже не волнуют.

Схожие ситуации ещё у 18 лейтенантов (из других частей), выпускавшихся вместе со мной (выпуск 34 человека).

Прошу объяснить мне как нужно действовать в сложившейся ситуации.

За Вашу консультацию готов заплатить.

Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарен.

У меня сложилась следующая ситуация: в декабре 2015 я не получил ежемесячную премию за добросовестное исполнение служебных обязанностей и премию 1010. Когда я начал разбираться почему и за что командование лишило меня то выяснилось следующее-за не сдачу третьего (контрольного) флотского физо. Дело в том что на момент сдачи данного физо (два предыдущих я сдавал) я находился в наряде. Но данное физо сдавалось как минимум три дня. В первый день оно сдавалось на полигоне и я естественно ни как не мог его сдать т.к. я находился в наряде, ну а в остальные дни я исполнял другие служебные обязанности. Естественно никаких документов, справок, отгулов нету и не было. Так вот к Вам следующий вопрос: как должны были доводить приказ о сдачи физо (устно на построении перед личным составом, письменно под роспись) порядок доведения данного приказа о грядущем мероприятии, и как я должен был себя вести с правовой точки зрения во второй и последующие дни сдачи физо, ели до меня данный приказ не довели толком. Да доводили для личного состава в первый день, но я находился в наряде. Во второй дни народ кто сдавал а кто так-себе. Есть ли у меня шансы вернуть эти деньги в виде премии, т.к. меня не включили в списки на подачу в финансовые органы на выплату ежемесячной премии 25% и премии 1010. И ещё один сопутствующий вопрос: т.к. я находился в наряде, данное действие должно ли отражаться в приказе о заступлении в наряд. Данный порос задаю потому, что порой за 20 минут до наступления наряда военнослужащего ставят в известность, о ом что ему предстоит зступить в наряд, естественно возникает логический вопрос, как строевая часть может напечатать приказ и подписать у командира этой части, до момента когда военнослужащий заступает в наряд, т.к. наряды у нас начинаться с 18.00 и в это же время и оканчивается рабочий день у строевой части нашей в/ч. Как я понял данные приказы не печатаются, либо мы чего-то не знаем. Вот и возникает третий вопрос: как доказать (предоставить выписку из приказа) что я находился в наряде. Людей нету, порой военнослужащие и стоят по двое суток, хотя мы знаем что это незаконно, отгулы не даются, дополнительно не оплачивается данная переработка, т.к. книга переработки не ведётся, естественно приказы о заступлении в наряд тоже не ведутся-это моё мнение. Хочу узнать как правильно и грамотно должно быть оформлено по документам заступление в наряд военнослужащего по контракту в наряд по роте. Должен ли данный военнослужащий расписываться в приказе или как? Можно ли отсудить деньги или уже нет такой возможности? С одной точки зрения шансы есть – т.к. я находился в наряде, с другой точки зрения шансов нету-т.к. в остальные дни я не присутствовал на сдаче физо, вопрос как должны доводить по дням о сдаче физо тогда, что бы военнослужащий получил эту премию. Спасибо Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение