Допустимо ли повесить сотруднику головного предприятия материальную ответственность за компьютерную технику в несвоем филиале?

• г. Ростов-на-Дону

Я сотрудник головного предприятия. На меня хотят повесить материальную ответственность за компьютерную технику одного из филиалов, который находится на другой территории. Допустимо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали наименование занимаемой должности. Перечень материально-ответственных должностей утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Если Вашей должности в этом перечне нет, то Работодатель не может заключить с Вами договор о полной материальной ответственности, это незаконно.