Как продать долю участка, если имеется свидетельство о собственности на дом и долевую собственность на участок?
199₽ VIP

• г. Томск

Имеется свидетельство о собственности 1/2 дома и долевой собственности на участок (для эксплуатации многоквартирного дома) Кадастровые номера на квартиру и участок в свидетельстве прописаны. Могу ли я продать часть участка? Или должна продавать квартиру вместе со своей долей участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Долю можете продать в силу ст. 209 ГК РФ, ст. 246 ГК РФ, с соблюдением ст. 250 ГК РФ, если на нее отдельное свидетельство.

Вы можете продать свою долю, предложив её выкупить второму сособственнику на основании ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Судьба участка следует за правом собственности на квартиру.

Здравствуйте! Вы вправе заключить договор купли продажи как в отношении целого имущества так и в отношении его доли... Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

п. 2 ст. 209 ГК РФ