Где определено (в нормативной литературе) в юридическом смысле первое понятие?

• г. Санкт-Петербург

Я встретил в юридической литературе понятие "ограничение свободы" рядом с понятием "лишение свободы". Где определено (в нормативной литературе) в юридическом смысле первое понятие? Второе и так понятно.

Заранее благодарю. Арсений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Арсений! Это разные виды наказаний. В соответствии со ст. 53 УК РФ, ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном чреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Ограничение свободы назначается: а) лицам, осужденным за совершение умышленных реступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет; б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет.

В соответствии со ст. 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Есть ли такое юридическое понятие Творческая мастерская? Отличаются ли с юридической точки зрения понятия Нежилое помещение и Творческая мастерская? Какая разница между простым нежилым помещением и творческой мастерской? Как частное нежилое помещение (собственность) сделать творческой мастерской?

Убедительно прошу, подскажите пожалуйста, что подразумевается под понятием энергетические предпрития и в каком нормативном документе можно найти данное понятие.

Работая гос. юристом на базе высшего решила получить втрое высшее юридическое. Засчитывается ли в трудовой стаж по юридической специальности годы обучения в юридическом вузе и поралельно работая гос юристом.

Чем отличается понятие "перевозка" от понятия "прямое смешанное сообщение" и как возможно увязать это с понятием "мультимодальная перевозка".

Заранее спасибо.

Николай Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких нормативно-правовых актах РФ определена строгая иерархия правовых актов РФ по их юридической силе? Определено ли на законодательном уровне в РФ, что подзаконный нормативный правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии нормативно правовых актов, он стоит ниже закона и является подзаконным актом.

Чем отличается понятие "принять наследство" от понятия "оформить наследство". Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение