Где определено (в нормативной литературе) в юридическом смысле первое понятие?

• г. Санкт-Петербург

Я встретил в юридической литературе понятие "ограничение свободы" рядом с понятием "лишение свободы". Где определено (в нормативной литературе) в юридическом смысле первое понятие? Второе и так понятно.

Заранее благодарю. Арсений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Арсений! Это разные виды наказаний. В соответствии со ст. 53 УК РФ, ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном чреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Ограничение свободы назначается: а) лицам, осужденным за совершение умышленных реступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет; б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет.

В соответствии со ст. 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

С уважением