И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Читайте также:
Вопрос №4517389

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
31.07.2014, 13:26

Да есть.

Обращайтесь, поможем. Действия банка не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2014, 13:34

Известите о исполнении банк и потребуйте расторгнуть договор-после этого иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 14:07

Смысл обращаться в суд есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Обязан ли был работник банка сообщить о просроченной задолженности, если я пришла закрыть кредит полностью?

Обязан ли был работник банка сообщить о просроченной задолженности, если я пришла закрыть кредит полностью? Два года назад закрывала досрочно кредит, сейчас поступают звонки и сообщают, что на момент внесения суммы для полного досрочного погашения имелась просроченная задолженность, в связи с чем, сумму просроченной задолженности сняли с внесенной мною суммы для полного погашения. Соответственно полное досрочное погашение не было исполнено... И на данный момент я должна выплатить в банк еще энную сумму!

Юрист г. Белорецк
20.08.2016, 18:27

Изучите условия вашего договора--и конечно нужно было получить справку об отсутствии долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2016, 18:27

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
20.08.2016, 18:28

Перед досрочным погашением задолженности вы получаете справку с суммой для досрочного погашения, актуальной на текущую дату - если сотрудник банка вам предоставил неверную информацию - то это конечно вина банка

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

В 2009 году был взят потребительский кредит в банке сроком на 5 лет в 2011 году решил закрыть кредит досрочно. Обратился в банк написал заявление о досрочном погашении кредита. Сотрудник банка рассчитал сумму для полного погашения кредита, которую я внес через несколько дней. После внесения суммы я зашел в банк где мне подтвердили что денежные средства поступили в полном объёме,счет закрыт банк претензий не имеет. Справку выдать отказались. В марте 2013 году пришло сообщение из банка, что у меня задолжность, я обратился в банк где мне пояснили что денежные средства полученные банком в 2011 году списывались ежемесячными платежами. Я написал претензию в банк, до сих пор ответа из банка нет. Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

Юрист г. Новокузнецк
04.10.2013, 10:41

У Вас есть на руках квитанция по внесению досрочного платежа с указанием суммы.Вы подали претензию банку, подайте еще одну оговорите в ней срок получения ответа. Эти претензии будут Вашими доказательствами на случай подачи банком иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
09.12.2015, 02:27

Налицо злоупотребление банком ( если это Банк, а не мошенники) обратитесь в банк письменно, приложив копии имеющихся документов. Если ситуацию не разрешат, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга?

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

Юрист г. Ставрополь
20.10.2014, 13:55

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000(тридцати тысяч)рублей?

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

Юрист г. Кемерово
05.04.2013, 09:49

Граждане, пожелавшие досрочно вернуть (полностью или частично) кредит, смогут делать это без всяких комиссий и иных штрафных санкций, если уведомят об этом банк не менее чем за 30 дней (либо меньший срок, указанный в договоре) (Федеральный закон от 19.10.2011 N 284-ФЗ).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

"...12. Условия кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита в течение определенного времени, а также о взимании банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору."

Жалоба в ЦБ, претензия, суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.04.2013, 10:32

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Недостаток денежных средств, г. Санкт-Петербург.

У меня следующая ситуация:

Я брала кредит на автомобиль в БМВ банке в 2012 году, в 2013 году написала заявление о полном погашении кредита в БМВ салоне и внесла необходимую сумму в указанный в заявлении день. Сумма была внесена на счет Уралсиб Банка (БМВ банк арендует счет у них), в связи с тем, что в Спб нет офиса БМВ банка. После данной операции прошло около года и я узнала, что мой кредит не был досрочно погашен и ежемесячный платеж списывается со счета в Уралсиб-е, плюс за этот год уже накапали проценты.

На мои претензии (по телефону) сотрудники БМВ банка отвечают, что сумму досрочного погашения я внесла не вовремя, то есть не до 13.00, хотя о данном времени погашения кредита я не была проинформирована ни во время написания заявления, ни позже самим БМВ банком.

В договоре прописано:

1. В случае, если заявленная к досрочному погашению сумма не зачислена на Счет, в том числе в случае недостатка денежных средств в результате конвертации по внутреннему курсу Банка-партнера, Заявление на досрочное погашение считается отозванным Заемщиком.

- С моей стороны, сумма была зачислена в тот же день, который был указан в заявлении о досрочном погашении

2. Для обеспечения своевременного погашения задолженности по Кредиту (уплаты суммы основного долга по Кредиту, процентов, неустойки, если таковая будет начислена, а также Комиссий Кредитора) Заемщик обязан обеспечить наличие на своем Счете денежных средств, свободных от каких-либо ограничений, в сумме, достаточной для погашения задолженности по Кредиту, не позднее 13.00 (по Московскому времени) дня, определенного Графиком платежей и Условиями кредита как дата ежемесячного погашения Кредита. Если средства поступили позднее 13.00 по Московскому времени, датой погашения задолженности по Кредиту считается следующий рабочий день. При поступлении денежных средств на Счет в пятницу после 13.00 по Московскому времени, субботу или воскресенье, датой погашения задолженности считается понедельник.

- Насколько я правильно понимаю, речь идет о ежемесячном погашении кредита до 13.00, верно? Даже если я внесла средства не вовремя, почему тогда БМВ Банк не списал их на следующий день?

Прошу Вас проконсультировать, как правильно следует поступить в данной ситуации? Писать ли письмо-претензию в банк?

Заранее благодарю!

Фирма г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 10:10

Здравствуйте,необходимо изучить договор подробнее,но написать претензию в банк и получить на не ответ Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
14.02.2014, 10:40

На основании условий договора и данных по платежам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: что делать? Пойти на мировую или обращаться в суд.

19 мая 2010 года я взял кредит в банке ВТБ 24 на сумму 300000 р. Ежемесячный платеж составлял 11797 р. Снимались эти деньги 15 числа каждого месяца. В 15 января 2010 года я написал заявление о частичном досрочном погашении кредита на сумму 202 т.р. В этот же день в 21:30 с моей карты списали остатки средств в размере 1650 р (я так понял это был очередной ежемесячный платеж) С этого момента пошла просрочка по кредиту, о которой меня никто не уведомил. Я ежемесячно вносил необходимую сумму на счет и они тут же удерживались. 12 марта 2010 года я написал заявление о полном досрочном погашении кредита (сумма для досрочного погашения которую расчитал банк составляла 63 872 рубля). Я внес на счет 62895 рублей и был абсолютно уверен, что на карте есть еще минимум 1500 рублей. На два года я забыл об этом кредите. В марте 2012 года мне позвонили из банка и сообщили о просроченной задолженности в 135 дней. Я написал претензию в банк и получил следующий ответ: что в момент списания средств по моему заявлению, на моей карте было 655 рублей, для досрочного погашения кредита не хватило 350 рублей. На данный момент сумма задолженности по кредиту с учетом всех пени составляет 24320 рублей. Банк предлагает пойти на мировую и отменить пени, которые составляют 6000 р.

Вопрос: что делать? Пойти на мировую или обращаться в суд. И каковы шансы?

Юрист #16374
Фирма г. Самара
03.05.2012, 17:41

Вы имете право через суд снизить задолженность а так же пении. В ГК есть понятие соразмерность, то есть всех пений и задолженностей не может превышать сумму задолженности.

Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; размер неустойки значительно превышает размер возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темрюк

Как правильно выйти из этой ситуации?

В 2014 г досрочно оплатила кридит, написала заявление о досрочном погашении кредита, кредитный агент рассчитала точную остаточную сумму для погашения кредита, оплатила. Кредитный агент не изменила график платежа по счету. В 2016 г банк сообщает что у меня есть задолженность по кредиту. Как быть? Написала притензию, мне отказали, неписала второй раз. Как правильно выйти из этой ситуации? С уважением Лариса.

Юрист г. Москва
26.03.2016, 00:07

Здравствуйте.

Нужно в банк сделать запрос

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Если подадут в суд, есть ли у меня шансы выиграть дело, если из документов у меня осталось лишь заявление на полное досрочное погашение?

В 2012 году брала кредит, в 2014 году писала в отделении банка заявление на досрочное погашение, работник банка написала сумму для полного погашения на листочке с которым я прошла в кассу и оплатила. После мне сказали, что с завтрашнего дня ваш кредит будет закрыт. С июня 2016 года мне начали поступать звонки из банка с настоятельной претензией об оплате долга (о котором я не в курсе). Оказывается, на момент написания заявления на полное досрочное погашение, у меня имелся один просроченный платеж (я вносила деньги чуть раньше назначенной даты и большей суммой, думала, что иду в график) о котором меня в банке не предупредили. Теперь имеется долг возросший до 31 000 руб. который настаивают оплатить. Брала кредит в городе где прописана, проживаю сейчас в другом городе. По месту проживания в отделении банка говорят извините, мы ничего не можем делать, знать и говорить, потому как кредит брали не в нашем отделении. В очередной мой визит, по моей просьбе, мне описали процедуру полного погашения кредита: я прихожу в банк, в системе просматривается моя история, если имеется просроченная задолженность, ее рекомендуют погасить, прийти на следующий день и уточнить зачтена ли сумма платежа, уточнить оставшуюся сумму для полного досрочного погашения и если имеется у меня вся необходимая сумма для полного погашения, мне предоставляют написать заявление на полное досрочное погашение, оглашают сумму я оплачиваю и на следующий день после оплаты и опять прихожу в банк и уточняю, погашен ли кредит. Этой процедуры не было... С начала звонков (в 2016 г.) говорили, что подадут в суд, теперь говорят, что буду платить коллекторам. Если подадут в суд, есть ли у меня шансы выиграть дело, если из документов у меня осталось лишь заявление на полное досрочное погашение? Действует ли исковая давность кредита и с какого момента идет отчисление? Спасибо.

Юрист г. Москва
04.04.2017, 13:19

В договоре указан срок погашения кредита с этой исчисляйте 3 года. Если истекли - срок пропущен - ст. 196 НК РФ. ПУсть идут в суд, а Вы ссылайтесь на пропуск срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 13:19

Исковая давность будет применяться с даты последнего списания денежных средств.

Срок стандартный - три года.

Отправьте в банк заявление с просьбой дать вам объяснение по данной ситуации. Возможно вам пойдут на встречу и ситуацию урегулируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 13:21

Здравствуйте, Ольга.

В данной ситуации, Вам выгоднее, чтобы банк обратился в суд, сами ничего не платите.

Срок исковой давности по кредитным платежам составляет три года, со дня внесения последнего платежа. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
04.04.2017, 13:21

Уважаемая Ольга если у вас имеется справка о погашении кредита Когда суд вы выиграете,, Если же справки о досрочном погашении кредита у вас не имеется тогда это спорный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
04.04.2017, 13:22

Добрый день! Банк имеете право обратиться с исковым заявлением в суд в течение трех лет со момента наступления даты для оплаты, указанной в договоре. В противном случае Вы можете ходатайствовать об отказе в иске в связи с истечением срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.04.2017, 13:39

1. Срок исковой давности необходимо определять из условий договора, был ли это потребительский кредит или кредтная карта (по которой нет срока окончания договора).

2. Необходимо так же исследовать условия кредитования, на предмет процедуры досрочного погашения задолженности.[b] Часто так бывает, что в условиях содержится пункт, обязывающий Банк уведомить о досрочном погашении и об отказе в связи с задолженностью. [/b] Если Банк не уведомил Вас, то задолженность можно попытаться оспорить. Так же, необходимо уточнить, из каких сумм складывается сумма задолженности. [b]Если там есть неустойка. [/b] Так же, необходимо проверить очередность списания, если она не соответствует закону, то можно значительно снизить сумму задолженности. Если интересует, присылайте документы, проанализируем этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2017, 20:24

Платить уже ничего не стоит, но и бездействие не выход. В данной ситуации лучше направить сразу банку письмо с подробным юридическим обоснованием незаконности их требований. Подготовить такое письмо поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение