Думаю сначало с психолога, так как факт измены мужа увидела собственными глазами.

• г. Кемерово

Прошу консультации по вопросу развода. В браке состою с 1993-1998 в гражданском, с 1998 отношеният зарегистрированы. Имеем кавртиру, машину, и т.д. Квартира приватизирована на 3 человека в равных долях (Меня, сына, мужа). Сына муж усыновил.

С чего начать разыв отношений, чесно говоря не знаю. Думаю сначало с психолога, так как факт измены мужа увидела собственными глазами.

Причина развода - измена, периодический обман и унижение. Прощала не один раз, теперь уже боюсь за здоровье.

Сыну 19 лет, учится в ВУЗе. При разводе неизбежен раздел имущества. Подскажите с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего вам необходимо выделить свою (и сына) доли из общей квартиры. После можно выкупить у вашего мужа его долю, если она окажется незначительной.

Ст. 252 ГК Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением,