Как мне по суду не пустить ее в квартиру, как мне с ней бороться?

• г. Москва

Господа юристы, подскажите пожалуйста.

После смерти мужа в собственности у меня 3/4 доли 2-х комнатной смежной квартиры, в которой я прописана. 1/4 доля (10 кв.м.) в собственности у падчерицы. Она не прописана, имеет другое жилье в собственности, продавать мне свою долю не хочет и оплачивает ком. платежи за тех. обслуживание и отопление. Падчерицу я в квартиру не пускаю, но она претендует на наличие ключей и проживание в проходной комнате. Как мне по суду не пустить ее в квартиру, как мне с ней бороться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Александровна ! Вы воспрепятствуете падчерице в проходе в квартиру, 1/ 4 доли которой она владеет- то есть самовольно лишаете собственника возможности пользоваться принадлежащим ему имуществом. "Не пуская" падчерицу в квартиру Вы рискуете не только познакомится с "прелестями" принудительного вселения падчерицы в квартиру судебными приставами, но и можете по её заявлению быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 330 Уголовного Кодекса РФ (самоуправство). Вопросы нужно решать в соответствии с законом, а не "по понятиям". Поскольку квартира приватизированная, то, что один из собственников не зарегистрирован- не имеет значения. Ваша падчерица- такой же собственник, как и Вы. То, что она имеет другое жильё, не пользуется своими 1/ 4 доли квартиры- не основание лишать её права владеть и пользоваться своей собственностью. Поскольку спорная квартира состоит из двух смежных комнат, тут возможно два варианта: 1) малореально, но всё же- если возможно выделить падчерице 1/ 4 жилой площади (например, путём перепланировки)- Вам придётся примириться с ситуацией и как- то урегулировать свои отношения с падчерицей; 2) наиболее реальный вариант- разделить квартиру между собственниками (вами и падчерицей), невозможно, поскольку не получается в натуре выделить 1/ 4 жилой площади. В таком случае у Вас есть шанс. Вам следует подать в суд иск о выделе своей 3/ 4 доли из общего имущества (квартиры), мотивируя тем, что не можете проживать совместно со своей падчерицей по таким- то причинам и, соответственно, владеть совместно с ней общей долевой собственностью. Далее выяснится, что такое выделение в натуре невозможно. В сответствии со ст. 235 Гражданского Кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, за исключением ряда указанных в ч. 2 этой статьи случаев, в том числе, предусмотренных п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, а именно: "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Согласно п. 5 указаной статьи "с получением компенсации в соответствии с настоящей статьёй собственник утрачивает право на долю в общем имуществе". Вообще- то данные положения ст. 252 Гражданского Кодекса РФ относятся в собственнику, желающему выделить свою долю, когда это невозможно в натуре, а Ваш случай (противоположный) законом не урегулирован. Но здесь Вы можете сослаться на положения ч. 1 ст. 6 Гражданского Кодекса РФ: "в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)" и ч. 2 той же статьи: "при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости". В целом, если Вы готовы выплатить падчерице денежную (или иную) компенсацию за принадлежащие ей 10 кв. м, шансы добиться желаемого результата у Вас есть.