Я не хотела бы потерять эту сумму

• г. Москва

Пож-ста, как лучше оформить документ (расписку) для выдачи в долг моей бывшей свекрови сумму в размере 15000 руб. Я хотела бы помочь своей бывшей свекрови и дать ей в долг вышеуказанную сумму, но в связи с тем, что у нас есть спорный вопрос по размену квартиры, я могу предположить, что наши с ней отношения могут испортиться. Я не хотела бы потерять эту сумму, в связи с чем любезно прошу вас подсказать мне как лучше оформить расписку о выдаче денег в долг, чтобы в случае каких-либо непредсказуемых действий с ее стороны, я была бы защищена и смогла получить эти деньги обратно, в том числе и через суд. Нужны ли в данном случае свидетели.

Заранее благодарю.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте.

Вам лучше формить договор займа (безпроцентный).

Прилагаю образец договора и расписки. Подправьте как Вам нужно.

Договор письменный, нотариально заверять не нужно.

ДОГОВОР №27

займа

г. Москва"19" июня 2007 г.

Мышкин Лев Николаевич, именуемый в дальнейшем "Фирма", действующий от своего имени, с одной стороны, и _________________________, именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице _________________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

I. Предмет договора

1.1. Фирма предоставляет Заемщику заем в размере 1000000 (один миллион) рублей, а Заемщик обязуется возвратить Фирме полученный заем.

1.2. Предоставление займа будет производиться путем оплаты долга Заемщика перед ООО "Условное" по договору поставки №101 от 20.11.2006 г. в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания договора.

II. Обязанности сторон

2.1. Фирма обязуется предоставить Заемщику заем в соответствии со статьей 1 настоящего договора.

2.2. Заемщик обязуется возвратить указанный выше заем до 31 декабря 2007 г. и одновременно выплатить Фирме проценты в размере ставки финансирования ЦБ РФ, действующей на день заключения договора.

III. Ответственность сторон

3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего договора.

3.2. За каждый день просрочки возврата предоставленного займа или выплаты процентов по нему Заемщик выплачивает Фирме пеню в размере двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ от подлежащей возврату суммы.

IV. Заключительные условия

4.1. Настоящим договором устанавливается полное взаимопонимание сторон по отношению к предмету договора, и устраняются все предварительные и устные договоренности.

4.2. Все правовые споры и разногласия между сторонами, которые могут возникнуть по настоящему договору, если они не будут разрешены путем переговоров, должны окончательно разрешаться в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Договор вступает в силу с момента получения суммы займа Заемщиком и действует до момента исполнения сторонами принятых на себя по настоящему договору обязательств.

4.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

V. Реквизиты и подписи сторон

Фирма

Лев Николаевич МышкинЗаемщик

_________________________

101000, г. Москва ул. Степана Шутова, дом. 8, корп. 2, кв.68 паспорт: 02 04 545365, выдан 10.07.2002 г. ОВД "Восточное Измайлово" города Москвы, тел: (495)180-4733

________________________________ ИНН: ___________________________ р/с №___________________________ в банке: _______________________ к/с №___________________________ БИК: ___________ ОКПО __________ ОКВЭД _______ тел. _____________

_______________Л.Н.Мышкин _______________

Расписка в получении займа

, Девятнадцатое июня две тысячи седьмого года

Я, Сидорова Ольга Николаевна, проживающая по адресу: ул. Условная, 15 кв. 1, паспорт 0301 №234621, выдан 12.09.2001 УВД г. Условного г., даю настоящую расписку в том, что получила 19.06.2007 г. от Иванова Алексея Юрьевича, паспорт 0102 №112005, выдан 12.09.2001 УВД г. Условного, наличные деньги в сумме 5000 (пять тысяч) руб. в качестве займа.

Обязуюсь возвратить Иванову А.Ю. долг в сумме 5000 руб., а также проценты в размере 20% годовых от указанной суммы, до 15.08.2004 г.

В случае нарушения срока возврата займа, обязуюсь уплатить пеню в размере 0,1% от суммы непогашенной задолженности за каждый день просрочки.

____________________________________/ О.Н. Сидорова

Татьяна, расписка пишется собственноручно (заемщиком, соответственно). В ней должны быть указаны паспортные данные, место жительства вашей бывшей свекрови, дата составления, дата, когда долг должен быть возвращен. Роспись. Нотариальное заверение необязательно. Можно составить двухсторонний договор займа.

С уважением,