С момента решения суда уже прошло три года, деятельности нет тоже 3 года

• г. Иркутск

Я предприниматель. После документальной проверки образовалась недоимка по налогам 147000 рублей. С момента решения суда уже прошло три года, деятельности нет тоже 3 года, приставы вернули иск в налоговую за неимением имущества. Налоговоя исправно выставляет пенни и штрафы и соответственно опять донимают приставы. Неужели в этом случае нет срока давности? Если нет что делать?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае применяется не срок исковой давности, а срок предъявления исполнительного документа к исполнению (ст.14 Закона "Об исполнительном производстве";). Этот срок тоже равен 3 годам, однако исчисляется он по другому. С момента предъявления исполнительного листа к исполнению, после решения суда, этот срок приостанавливается, т.е. тот пермод, в течение которого исп. лист находился у судебных приставов в этот срок не засчитывается и 3 года для предъявления начинают исчисляться заново, после возвращения исполнительного листа судебным приставом в налоговую. После этого налоговики опять имеют право в течение 3-х лет предъявить исполнительный лист к исполнению.

Что касается вопроса: "что делать"?... то, если нет деятельности, то зачем вам статус предпринимателя, не проще прекратить эту "деятельность" в установленном порядке.

По крайней мере новых исков не будет. А по старым долгам придется платить или объявлять себя банкротом. Дело в том, что долги в бюджет могут быть признаны как безнадежные к взысканию и списаны в случае признания банкротом индивидуального предпринимателя (Постановление Правительства РФ № 100).

С уважением,