С момента решения суда уже прошло три года, деятельности нет тоже 3 года

• г. Иркутск

Я предприниматель. После документальной проверки образовалась недоимка по налогам 147000 рублей. С момента решения суда уже прошло три года, деятельности нет тоже 3 года, приставы вернули иск в налоговую за неимением имущества. Налоговоя исправно выставляет пенни и штрафы и соответственно опять донимают приставы. Неужели в этом случае нет срока давности? Если нет что делать?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае применяется не срок исковой давности, а срок предъявления исполнительного документа к исполнению (ст.14 Закона "Об исполнительном производстве";). Этот срок тоже равен 3 годам, однако исчисляется он по другому. С момента предъявления исполнительного листа к исполнению, после решения суда, этот срок приостанавливается, т.е. тот пермод, в течение которого исп. лист находился у судебных приставов в этот срок не засчитывается и 3 года для предъявления начинают исчисляться заново, после возвращения исполнительного листа судебным приставом в налоговую. После этого налоговики опять имеют право в течение 3-х лет предъявить исполнительный лист к исполнению.

Что касается вопроса: "что делать"?... то, если нет деятельности, то зачем вам статус предпринимателя, не проще прекратить эту "деятельность" в установленном порядке.

По крайней мере новых исков не будет. А по старым долгам придется платить или объявлять себя банкротом. Дело в том, что долги в бюджет могут быть признаны как безнадежные к взысканию и списаны в случае признания банкротом индивидуального предпринимателя (Постановление Правительства РФ № 100).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году по решению суда ИП обязан был заплатить недоимку, пени, штрафы общая сумма 500000 тысяч руб. Не имея возможность заплатить данную сумму ИП прекратил свою деятельность, но предпринимательство не закрыл. На сегодняшний день ИФНС недоимку не выставляют, а требование платить пени приходят регулярно причем увеличиваются на сумму недоимки 2006 года. Есть ли срок исковой давности по недоимки, пени и штрафам если прошло более 8 лет с того момента, как служба судебных приставов не смогла взыскать с ИП задолженность, так как у ИП нет ни какого имущество. Как закрыть ИП с долгами перед ИФНС. Страховые взносы все эти годы ИП платил исправно.

С 2006 по 2007 год осуществлял деятельность в качестве ИП. В 2009 году по результатам этой деятельности была проведена выездная налоговая проверка. Начислена недоимка около 5 млн. руб. Направлен иск в суд Металлургического района г. Челябинска. Суд иск удовлетворил. Все инстанции вплоть до Верховного суда оставили Решение без изменений. Так как налоговая проверка была проведена через два года после завершения моей деятельности в качестве ИП, я не мог погасить указанную недоимку. Поэтому налоговая направила еще два иска по погашению пени, которая образовалась из-за непогашения недоимки. Были возбуждены исполнительные производства, которые в 2014 году прекращены по статья 46 часть 1 п.3 и п.4. В конце 2015 года я поменял место прописки (другой район города Челябинска) и теперь уже налоговая этого нового района направила административный иск в суд соответствующего района по погашению пени сумма пени конечно уже другая) Суд мне предложил направить возражения истцу. ВОПРОС: в чем должна быть суть этих возражений, кроме того что я не имею возможности гасить ни недоимку, ни растущую задолженность по пени. Спасибо!

Получил заказное письмо от ФНС с требованием об уплате... недоимки, образовавшейся до 1 января 2011 года и пени. У меня, как юридического лица, не было деятельности 9 лет, и с момента возникновения недоимки прошло ТРИ срока исковой давности. ВОПРОС: АННУЛИРУЮТСЯ ЛИ ПЕНИ, ЕСЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО НЕДОИМКЕ ДАВНО ПРОШЕЛ?

Как налоговая должна начислять пени?

Проблема такая. Я индивидуальный предприниматель. В 2012 году налоговая выставляет требование на уплату недоимки по налогам за 2008-2010 года на основании вынесенного решения на сумму 4 000 000 рублей с учетом пеней. Я обжаловал это решение в суде и просил суд обязать налоговую сделать перерасчет. Суд я выиграл в 2014 году и судом было отменено решение налоговой о взыскании недоимки вместе с пенями на сумму 4 000 000 рублей.

Налоговая сделала пересчет до 1 000 000, но все равно начисляет пеню с 2010 года.

Вопрос стоит в том, имеет ли право налоговая начислять пени на основании решения, которое было отменено судом? Или они должны исчислять пени начиная с 2014 года когда было вынесено новое решение?

По логике, если бы они изначально выставили требование по недоимке на сумму 1 000 000 рублей, я сразу бы и оплатил все, но они же выставили требование на большую сумму в последствии чего решение по этому требованию было отменено.

После налоговой проверки вынесли решение о привлечении к налоговой ответственности Индивидуального предпринимателя. (налоги, пени, штрафы). Она (предприиматель) частично хочет обжаловать это Решение через суд. Иск как должен называться? (Об оспаривании Решения о привлечении к налоговой ответственности или как-то по иному?) Иск написать не прошу, спрашиваю о формулировке названия иска (предмета иска).

После налоговой проверки вынесли решение о привлечении к налоговой ответственности Индивидуального редпринимателя. (налоги, пени, штрафы). Она (предприиматель) частично хочет обжаловать это Решение через суд. Иск как должен называться? (Об оспаривании Решения о привлечении к налоговой ответственности или как-то по иному?) Иск написать не прошу, спрашиваю о формулировке названия иска (предмета иска).

Налоговая инспекция в январе 2013 г подала в арбитражный суд иск о взыскании недоимки штрафа в ПФ в сумме 9000 руб, данная задолженность образовалась с приемом входящего сальдо на 01.12.2003 г по результатам камеральной налоговой проверки, так указано в иске.. Налоговая просит восстановить пропущеный срок взыскания задолжности и соответственно взыскать штраф. ФНС было отправлено требование об уплате штрафа в декабре 2012 соответствено которое не было выполнено., на данный момент являюсь ИП. Правомерно ли требование налоговой ведь срок давности уплаты истек.

Спасибо, Наталья.

Иркутск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После налоговой проверки вынесли решение о привлечении к налоговой ответственности индивидуального предпринимателя (начислили после выездной проверки налоги пени, штрафы). Она (предприниматель) частично хочет обжаловать это Решение через арбитражный суд Какую госпошлину нужно заплатить за иск? (Не прошу написать иск, спрашиваю конкретно о размере госпошлины)

ИП было открыто в 2010 году, с 2011 года деятельности не было, закрыто ИП было в 2016 году, пришло требование из налоговой о том, что недоимка по страховым взносам составила около 300 000 рублей. И на них начислены пени. Причем в требовании указано, что сумма страховых взносов показана справочно, а пени необходимо уплатить. В ПФРФ сказали, что смму недоимки тоже нужно платить. Так как все полномочия передались в этом году налоговой, они разводят руками и говорят, что необходимо уплатить пени, в ПФ - недоимку тоже... помогите, что делать?

В 2005 году я работала в Новосибирске как ип, розничная торговля. После проверки мне насчитали недоимку, штраф. В 2014 году в налоговой прошла проверка из счетной палаты и они выявили много случаев невзысканных налогов. В результате этого налоговая начинает подавать иски в суд и получает отказ в восстановлении срока. В моем случае произошло следующее: в 2012 году я переехала на пмж в брянск. Налоговая Новосибирска обращается в суд, узнает, что я переехала и к ним не отношусь, отзывает иск в результате чего суд выносит определение об отказе налоговой от иска и что налоговая больше не может обращаться ко мне с этим вопросом. А налоговая Новосибирска тем временем передала информацию о задолженности в Брянск. Налоговая Брянска со всей пролетарской ненавистью накручивает сумму в два раза большую и подает иск в суд на взыскание. В суде я показала определение новосибирского суда по этому вопросу и брянский суд отказал налоговой в иске. Спустя месяц мне опять приходит уведомление на оплату этого долга следом повестка в суд. Я дозваниваюсь в налоговую до исполнителя и мне объясняют, что поданным определениям они не могут списать дог, что им нужно определение суда об отказе в восстановлении срока исковой давности и просят меня не показывать в суде предыдущие определения судов по этому вопросу. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение