Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я совсем запуталась: мы с другом снимаем квартиру. Я - москвичка, у него прописка - М.

О. Должны ли мы получить регистрацию по месту пребывания? И что мне делать, если хозяйка квартиры не хочет нас регистрировать (отказ в устной форме), хотя есть договор найма жилого помещения на 2 года? Спасибо за помощь!

вопрос №45179
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" ст.5 и Правилами регистрации..., утв.

Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия зарегистрироваться по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Документы: док, удостоверяющий личность заявление договор найма.

Хозяйка и не должна Вас регистрировать.

Не знаю, какие у Вас отношения с хозяйкой, и почему придет милиционер. Покажите ему договор, выгнать он Вас не может. Ст.3 указанного Закона: Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, Законами РФ..."

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X