Шансы на получение половины комнаты в комунальной квартире при разделе имущества после развода

• г. Москва

Я в разводе. За время брака по договору купли-продажи была приобретена комната в комунальной квартире, собственником является бывший муж. С момента развода прошло 4 года, за это время в этой комнате он не появлялся, претензий не предъявлял, исков о разделе имущества не подавал. Сейчас идет слушание по поданному мной иску на раздел совместной собственности. Пожалуйста подскажите, каковы мои шансы на получение 1/2 доли от этой комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Галина, имущество, преобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, о чем сказано в ГК РФ, СК РФ. Поэтому и вы, и ваш муж имеют право на равные доли совместно нажитого имущества.

Единственное - сроки исковой давности. По закону - 3 года, но срок можно восстановить.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я в разводе. За время брака по договору купли-продажи была приобретена комната в коммунальной квартире, собственником является бывший муж. С момента развода прошло 4 года, за это время в этой комнате он не появлялся, претензий не предъявлял, исков о разделе имущества не подавал. Сейчас идет слушание по поданному мной иску на раздел совместной собственности. Срок исковой давности был восстановлен, бывшим мужем был подан встречный иск на предмет того, что денежные средства на покупку комнаты были подарены ему родственниками до заключения брака (это по его словам, т.е. без документального подтверждения. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для признания его единственным собстенником этой комнаты? И второй вопрос: Остальные комнаты в этой коммунальной квартире принадлежат мне. В случае, если по решению суда совместно нажитая собственность (а именно эта комната) будет поделена в равных долях, может ли суд обязать меня выплатить бывшему супругу стоимость 1/2 доли, т.к. ему нужны деньги от продажи этой комнаты.

Заранее благодарю за ответ.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Муж заявил иск о разделе имущества, в числе прочего он указывает квартиру, которая была приобретена мной в период брака по договору мены, без доплаты. Я поменяла комнату в коммунальной квартире на квартиру. Комната была приватизирована в браке на мое имя, муж в этой комнате никогда зарегистрирован не был. Его представитель утверждает, что к договору мены применяются правила договора купли-продажи,

Мной до брака была приобретена комната в коммуналке, в браке приобрели вторую комнату, обьединили обе комнаты в россреестре. Как будет происхолить раздел имущества при разводе?

В период брака была приобретена комната в коммунальной квартире. В апреле 2004 года брак расторгнут. Сейчас я решил продать эту комнату. Требуется ли мне согласие от бывшей жены на продажу этой комнаты? Раздел имущества ни в суде, ни просто между собой не производился.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Комната в коммунальной квартире была приобретена в браке, но оформлена на жену (меня). На момент развода имущественных претензий друг к другу не было раздел имущества не производился. Могу ли я сейчас оформить дарственную на эту комнату на мою мать, дабы избежать возможного ее раздела? Сможет ли бывший муж претендовать в этом случае на 1/2 комнату, оспорить действительность данной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

Мой муж развелся со своей первой женой 1,5 года назад (29 апреля). Будучи с ней в браке, они приобрели комнату. Но в право собственности она вступила на следующий день после вынесения решения судом о разводе (30 апреля), мой муж собственником этой комнаты не является.

Договор купли-продажи комнаты был заключен на несколько месяцев раньше развода, но из документов у нас есть только выписка из гос. реестра о том, что бывшая вступила в права собственности на следующий день после развода.

Можем мы подать на раздел этой комнаты, учитывая, что собственником этой комнаты его бывшая жена стала фактически после развода?

В какой организации мы можем достать этот договор купли-продажи, чтобы доказать, что комната приобретена в браке?

Может ли суд сам запросить этот договор?

В таком случае нужно ли нам заказывать оценку этой комнаты и прикладывать ее к иску?

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение