Как точно определить собственность на квартиру более трех лет?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, с какого момента считается собственность на квартиру более трех лет. Пап купил квартиру в 2009 году, в мае 2011 года передал мне права на собственность этой квартиры, свидетельство о собственности я получила в октябре 2011 года? Считать 3 года от перехода права собственности или получения свидетельства? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Право собственности возникает с момента государственной регистрации, то есть в Вашей ситуации с октября 2011 года.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи, если продаю квартиру сейчас, в июне 2016 года, а приобрела ее в 1990 году по договору купли-продажи, договор зарегистрирован и стоит печать, но тогда еще не выдавали свидетельств о собственности, и я его получила лишь в 2014 году... с какого момента будет считаться, что моя собственность более трех лет в собственности: с момента купли-продажи (1990 год) или с момента выдачи свидетельства (2014 год). Спасибо.

С какого момента квартира считается собственностью, если куплена в ипотеку? С момента подписания договора купли-продажи или на дату полного погашения ипотеки? Свидетельство о государственной регистрации права выдано в 2012 году. Документы основания: договор купли-продажи квартиры с использованием заемных денежных средств. Ипотека погашена досрочно, полностью в 2016 году. Как правильно считать сколько лет квартира в собственности? С 2012 года (более трех лет) или с 2016 года. (менее трех лет). Заранее спасибо за ответ.

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Квартиру купили в 2007 году, есть акт передачи квартиры. В 2008 году получили свидетельство собственности. 2009 году делали декларацию возврата налога за квартиру по свидетельству собственности. В 2013 году продолжили возврат, так же по свидетельству собственности. В 2019 году остатки возвращаем. Но в налоговой сказали, что не правомерно делаем возврат. Уже все забрали. Говорят нам положено не по свидетельству собственности за 2008 год, а по акту передачи 2007 года. Правомерно ли это?

Добрый день! У меня следующая ситуация: отец умер в январе 2015 года. Мне по завещанию перешла квартира. Свидетельство на наследство получил в августе 2015 года. Но в собственность квартиру оформил лишь в августе 2017 года. Сейчас, в мае 2018, года я собираюсь продавать квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? И как считается в данном случае (в налоговом плане) исчисляется срок собственности: с даты смерти, с момента получения свидетельства на наследство, или с момента получения свидетельства на собственность?

Скажите пожалуйста мой папа в 2008 году получил в наследство долю в квартире, а свидетельство на право собственности в 2009 году, квартиру продали в 2012 году. С какого момента начисляется налог?

Квартира приватизирована (дата свидетельства о регистрации) 20 октября 2006 года Когда квартира считается в собственности три года для освобождения от уплаты налога с суммы сверх 1000000 руб. при продаже квартиры (21 октября 2009 года или счет идет годами и три года это 2006, 2007, 2008 год и с 1 января 2009 года квартира считается в собственности три года) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры (на этапе строительства) заключен и стоимость квартиры полностью выплачена в 2003 г. Свидетельство на право собственности оформлено в 2006 г. Основание возникновения права собственности в свидетельстве указан договор купли-продажи 2003 г. С какого срока квартира считается в собственности? В данный момент квартиру продаем. Считается ли она в собственности 3 года?

Разъясните пожалуйста уплату подоходного налога в нашем случае.

С уважением Юлия.

Скажите, пожалуйста, с какого времени нужно считать срок владением квартирой. Квартира по наследству перешла маме. Собственником квартиры был отец, который умер в июне 2010 г., а свидетельство о собственности мама получила в декабре 2010 г. Три года нужно считать со дня смерти или с даты получения свидетельства. Спасибо.

Мы купили квартиру на этапе котлована. Оплата за квартиру была произведена еще в 2009 году. В 2013 году по решению суда мы получили свидетельство о собственности. С какого момента мы считаемся собственниками - с момента внесения полной оплаты или с даты получения свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение