Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1.При пролонгации договора должно ли быть написано какое-либо соглашение или акт, чтобы он считался вновь заключенным.

2.Если за время текущей аренды у Арендодателя произошла смена Ген. директора. В каких документах это должно отражаться и как это влияет на пролонгацию (необходимо ли перезаключение договора на новый).

3. Сообщите пожалуйста номер и дату принятия ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

вопрос №45180
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

1. Зависит от формулировок договора. Может быть автоматическая пролонгация, тогда можно не писать. В противном случае необходимо какое-либо соглашение. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона

государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.

Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года".

2. Никак не влияет на пролонгацию. Директор - всего лишь исполнительный орган юридического лица, стороной по договору является это юридическое лицо, а не директор.

3. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.)

Принят Государственной Думой 17 июня 1997 года

Одобрен Советом Федерации 3 июля 1997 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X