Какие аргументы нужно предоставить для опеки, чтобы решить данную проблему?

• г. Москва

Имеет ли право орган опеки препятствовать купле-продажи квартиры, в которой прописан и является собственником (1/2 доли) несовершеннолетний ребенок (17 лет). Продаваемая квартира-3-х комнатная, имеет большую площадь, но 1 этаж, на окраине города. Покупаемая квартира с моей доплатой-2-х комнатная, но на 3 этаже и в Центральном округе, рядом с местом будущей учебы. Выделяемая площадь ребенку больше на 10 метров, чем в предыдущей квартире и составляет 9/10 доли. Какие аргументы нужно предоставить для опеки, чтобы решить данную проблему? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать решение опеки в суде.

Логичность решения этого "кучерявого" "органа" не всегда поддаётся пониманию, пусть пояснят в суде...

А годик подождать, до совершеннолетия, никак?

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право орган опеки препятствовать купле-продажи квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (17 лет). Продаваемая квартира-3-х комнатная, имеет большую площадь, но 1 этаж, на окраине города. Покупаемая квартира с моей доплатой-2-х комнатная, но на 3 этаже и в Центральном округе, рядом с местом будущей учебы. Выделяемая площадь ребенку больше на 10 метров, чем в предыдущей квартире. Какие аргументы нужно предоставить для опеки, чтобы решить данную проблему? Спасибо.

Я риэлтор, подобрала вариант для клиентки, которая покупает квартиру, где собственником доли будет несовершеннолетний ребенок. Покупаемая квартира находится под обременением ипотекой. Нужно ли разрешение банка для продажи такой квартиры и обязательно ли заверять предварительный договор купли-продажи нотариально для того, чтобы органы опеки одобрили покупку квартиры, где будет собственником доли ребенок.

Имеется приватизированная квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок с матерью, но не являющийся собственником.

Эта квартира продается и с доплатой покупается большая, куда они с матерью и прописываются.

В праве ли органы опеки при продаже этой квартиры требовать выделение доли собственности ребенку в новой приобретаемой квартире и чем это требование может быть обосновано.

Спасибо.

У нас с бывшим мужем 2-х комнатная квартира, купленная до брака. Сейчас вней прописана я и наш несовершеннолетний ребенок-инвалид. Муж хочет продать квартиру. Сколько нужно выделить ребенку квадратных метров в новой квартире, чтобы органы опеки разрешили продажу квартиры? И возможна ли вообще продажа квартиры в данной ситуации?

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Нужно выписать ребенка (5 лет) из квартиры, чтобы продать ее и купить более большую по площади. Является ли несовершеннолетний ребенок собственником квартиры, если он был прописан в квартире уже после приватизации? То есть нужно ли идти в органы опеки для выписки ребенка из этой квартиры?

Добавление к вопросу №85786

Ребенок в момент приватизации в квартире не проживал и прописан не был.

Вопрос №85786

Добрый день.

Имеется приватизированная квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок с матерью, но не являющийся собственником.

Эта квартира продается и с доплатой покупается большая, куда они с матерью и прописываются.

В праве ли органы опеки при продаже этой квартиры требовать выделение доли собственности ребенку в новой приобретаемой квартире и чем это требование может быть обосновано.

Спасибо.

Ответ

11 апреля 2003 г. 16:36

Если ребенок проживал во время приватизации, но не участвовал в ней, то орган опеки и попечительства может попросить предоставить долю ребенку, так как при приватизации были нарушены его права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя такой вопрос. Мы с мужем хотим купить квартиру, в которой прописаны двое несовершеннолетних детей, их мать и бабушка. Собственником квартиры является бабушка, дети в данной квартире доли не имеют.. Детей воспитывает мать-одиночка. Подскажите пожалуйста какие документы должна предоставить бабушка, при оформлении договора купли-продажи, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с органами опеки. И имеет ли она право в данном случае продавать квартиру? Спасибо!

Вопрос: квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка (16 лет), могу ли я (мать) переоформить на себя право собственности на квартиру с целью ее продажи и покупки большей квартиры (по метражу), чтобы не было проблем с органами опеки. Я так понимаю, нужно согласие органов опеки на продажу квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок. Заранее спасибо за ответ!

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение