Скажи пожалуйста, что необходиом ему оформить для того чтобы я стала единственной наследницей после родителей?

• г. Санкт-Петербург

После смерти родителей мы с братом должны вступать в наследство. Так как полгода после смерти уже прошли (брат отказ не писал), то считается, что мы приняли наследство, но свидетельства мы еще не получали.

Брат решил не вступать в наследство и отдать все мне. Скажи пожалуйста, что необходиом ему оформить для того чтобы я стала единственной наследницей после родителей?

Ответы на вопрос (1):

1. Для того, чтобы получить право на наследство его надо сначала принять - юридически - написать нотариусу по месту смерти родителей соответствующего заявления или фактически - совершив определённые действия, свидетельствующие о том, что Вы приняли наследство, так как в противном случае оно считается выморочным и отходит государству в лице местной налоговой инспекции.

2. Если же Вы действительно приняли наследство, то Вам надо обратиться к нотариусу и получить у него свидетельство о праве на наследство по закону, а ему ничего не надо оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом должны вступить в наследство 18 февраля, у нотариуса были выходные дни, мой брат хочет отдать свою долю наследства мне, а нотариус говорит что уже позно, так как уже полгода прошло. Но мы еще не получили документы о наследовании. Нотариус сказала что мы должны были до полугода это сделать, а сейчас поздно. Возможно сделать отказную задним числом?

Могу ли я взыскать расходы по оформлению наследства после смерти родителей. Брат в наследство вступать в положенный срок не стал, но официального отказа от наследства нотариусу не писал. Я все оформила и 23.12.2013 года получила свидетельство о праве на наследство только на себя всего наследства. Оплатила все расходы сама. Продала наследственную недвижимость, а потом брат решил, что ему тоже наследство нужно. Обратился в суд. Суд разделил наследство между мной и братом пополам. Какой срок исковой давности по взысканию с брата расходов по оформлению наследства, которые я понесла при оформлении наследства. Спасибо.

После смерти отца, брат писал отказ на наследство земельного участка в пользу матери, мы с сестрой ничего не писали, но наследницей стала мама, после смерти мамы, мы с сестрой и братом, претендуем на этот земельный участок, вопрос, если брат уже писал отказ, имеет он право претендовать сейчас, и где и как можно узнать был им написан отказ или нет.

Мы с братом единственные наследники отца, отец умер. Брат сказал, что в наследство вступать не будет. Заявление о вступлении в наследство не писал, но и отказ от наследства не писал. После смерти отца прошло полгода. Нотариус выдал мне свидетельство на вступление в наследство, но на 1/2. На мой вопрос: Почему 1/2, она ответила, что вторую половину оставила брату а случай, если он захочет вступить в намледство. Ситуация более, чем странная. А брата в последнее время обхаживают подозрительные люди, брат общается сейчас только с ними, с родственниками перессорился. Я хочу подать в суд, чтобы мне выделили вторую половину наследства и издержки взыскать с нотариуса. Возможно ли это или прийдется отпачивать судебные издержки мне, а с нотариуса не взыщут?

Помогите пожалуйста!

После смерти родителей в наследство осталась квартира. Наследников двое - я и брат. За пол года мы не получили свидетельство о праве на наследство. Я обратилась к нотариусу. Он принял от меня заявление для принятия наследства, и сказал, чтобы брат тоже написал заявление. Но брат отказывается это сделать, т. к. после смерти родителей он считает, что принял наследство, а я якобы нет, несмотря на то, что на день смерти родителей я в квартире была зарегистрирована, и сейчас прописана там же, но проживаю в общежитии. Сейчас он меня в квартиру не пускает. Я обратилась к адвокату. Он сказал, что несмотря на то, что я проживаю в другом месте, но оплачивала коммунальные услуги после смерти родителей и забрала себе часть имущества принадлежащего родителям (ювелирные украшения, домашнюю библиотеку, и.т.д.), то считается что я тоже фактически приняла наследство и нотариус может выдать мне свидетельство о праве на наследство и без заявления брата.

А если это невозможно, то необходимо подавать в суд? Могу ли я подать иск о принятии факта наследства?

Мы родные брат и сестра получили свидетельство о праве на наследство после смерти мамы. Как и где нам зарегистрировать право собственности и какие нужны документы для этого (прошло уже больше года после получения свидетельства о праве на наследство). И еще такой вопрос. Мама умерла в декабре 2011 года. В апреле 2010 году мама приватизировала квартиру, мы с братом писали отказ от участия в приватизации. Считается ли наша квартира приватизированной? Мы хотим продать или разменять ее.

После смерти родителей, я стала наследницей по закону, по истечению 6 месяцев в натариусе я обьявилась наследницей, и на меня открыто наследственное дело, прошло 1,5 года после смерти родителей. Сейчас я вступаю в наследство. Как именно мне теперь вступать в наследство по суду или просто так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, как выгоднее оформить наследство между мною, братом и матерью? Лучше отказаться от наследства и все отдать матери? Или всем трем вступать в наследство?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Поле смерти мамы, осталась пол квартиры и дом. нас осталось 3:папа, брат и сестра. Сначала мы решили что мы с братом отказываемся пошли напесали заявление об отказе, папа остался одним наследником, пол года после смерти еще не прошло, теперь брат хочет вступить в наследство и чтоб ему досталась половина! Все документы на дом и на квартиру находятся у папы. Может ли брат подать заявление на наследство без каких либо документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение