Большое спасибо Жарову Антону Алексеевичу за ответ на вопрос №451571.

• г. Москва

Большое спасибо Жарову Антону Алексеевичу за ответ на вопрос №451571. Но у меня возник еще вопрос: не будет ли сын после моей смерти оспаривать завещание, требовать себе долю квартиры, если я завещаю ее внукам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на обязательную долю в наследстве, в соответствии с ч. 1 ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ имеют: 1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; 2) его нетрудоспособные супруг и родители; 3) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, а также граждане, не входящие в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/ 2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если завещание оформлено в установленном законом порядке и Ваш сын не подпадает под положения категорий 1- 3, оспорить завещание он не сможет.