Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязательно ли медицинское освидетельствование при увольнении работника за появление его на работе в пьяном виде (ст.

81 п/п б п.6 ТК РФ), если есть несколько свидетелей, акт задержания охраной?

Особо была бы благодарна за сведения из судебной практики.

вопрос №45188
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

Данное осноВАние является для работника не очень приятным, удобным. Таким образом, не исключен ВАриант, когда работник обратится в суд с исковым о восстановлении на работе. Для подтверждения обосноВАнности проведенного Вами увольнения Вам необходимо не только соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания предусмотренного ст.193 ТК РФ, но и иные док-ВА. К сожалению, Вы не сообщили о содержании составленного акта. Исходя их этого нельзя наверняка говорить об обосноВАнности произведенного увольнения.

Думаю, что акт обследоВАния составленный медиками был бы, по моему мнению, одним из основных док-в. Посмотрите Временную инструкцию о порядке мед. освидетельсвтоВАния для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения утв. 1.9.88 приказом зама министра здравоохранения. А также посмотрите постановление пленума ВС РФ от 22.12.92 №16.

Таким образом, акт мед. совидетельствоВАния не явл. обязательным, но желательно, чтобы он был.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X