Обязательно ли медицинское освидетельствование при увольнении работника за появление его на работе в пьяном виде (ст. | Первоуральск

Вопрос №45188

Обязательно ли медицинское освидетельствование при увольнении работника за появление его на работе в пьяном виде (ст.81 п/п б п.6 ТК РФ), если есть несколько свидетелей, акт задержания охраной?

Особо была бы благодарна за сведения из судебной практики.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
16.07.2002, 18:11

Данное осноВАние является для работника не очень приятным, удобным. Таким образом, не исключен ВАриант, когда работник обратится в суд с исковым о восстановлении на работе. Для подтверждения обосноВАнности проведенного Вами увольнения Вам необходимо не только соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания предусмотренного ст.193 ТК РФ, но и иные док-ВА. К сожалению, Вы не сообщили о содержании составленного акта. Исходя их этого нельзя наверняка говорить об обосноВАнности произведенного увольнения.

Думаю, что акт обследоВАния составленный медиками был бы, по моему мнению, одним из основных док-в. Посмотрите Временную инструкцию о порядке мед. освидетельсвтоВАния для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения утв. 1.9.88 приказом зама министра здравоохранения. А также посмотрите постановление пленума ВС РФ от 22.12.92 №16.

Таким образом, акт мед. совидетельствоВАния не явл. обязательным, но желательно, чтобы он был.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №6296634

При прохождении проходной был задержан с запахом перегара алкотестер показал 0,12 промилле могут ли за это уволить по статье.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
13.03.2015, 10:02

Статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает увольнение работника по инициативе работодателя за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
13.03.2015, 10:02

Могут, если правильно оформят (ст. 192-193, 81 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.03.2015, 10:02

Если есть медицинское заключение об опьянении, то могут уволить согласно ст. 81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
13.03.2015, 10:02

Да, могут (ст.81 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
13.03.2015, 10:03

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

- в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 365
13.03.2015, 10:06

Да, могут согласно ст.81 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 377ответов: 24 730
13.03.2015, 10:07

Если правильно оформят и будет акт освидетельствования то могут в соответствии со ст 81 и 191-193 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 305ответов: 770
13.03.2015, 10:08

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника даже за однократное появление на работе пьяным, потому что это грубое нарушение трудовых обязанностей (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Уволить можно за появление в состоянии опьянения именно на работе, то есть:

(или) непосредственно на своем рабочем месте;

(или) на территории организации;

(или) на другом объекте, где он трудится по поручению работодателя (например, выполняет монтажные работы у контрагента, находится в командировке).

Уволить работника за пьянство можно, только если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Плюс увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время (Статья 91 ТК РФ). Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании. К примеру, если он выпил на территории компании будучи в отпуске, в отгуле, на больничном, то уволить его нельзя.

Суды признают незаконным даже увольнение работника, появившегося в состоянии опьянения за 40 минут до начала смены и задержанного на пропускном пункте охранником.

Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально. Трудовой кодекс не разъясняет, как нужно это сделать. А между тем суды восстанавливают на работе уволенных за пьянство именно потому, что работодатель не смог доказать в суде, что работник был пьян.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
13.03.2015, 10:17
Это лучший ответ

Грустная ситуация конечно. И практика говорит о том что уволить по ст 81 ТК РФ могут запросто.

Но есть небольшой спасательный жилетик.

В Трудовом законодательстве РФ нет определения состоянию опьянению. Это состояние устанавливает не алкотестер, а врач. Судя по вопросу мед освидетельствования не было.

Обычно работодатели ссылаются на норму 12.8 КРФобАП

12.8 УРФобАП

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

У вас 0,12

Поэтому оснований для законного увольнения по ст.81 ТК РФ пока нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 607ответов: 6 575
13.03.2015, 10:19

Марк, добрый день!

В соответствии с п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Но все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Так, кассационным определением Пермского краевого суда от 15.07.2010 по делу N 33-5883 суд установил, что если лицо было задержано охранной до начала рабочего времени, а затем на территории работодателя не появлялось, то увольнение считается не законным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кустов А.В.
Юрист г. Кинешмаотзывов: 603ответов: 1 680
13.03.2015, 10:29

Из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 следует При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

0.12 промилле, как показал алкотестер, в суде могут не признать алкогольным опьянением.

При составленных правильно документах с медицинским заключением о состоянии алкогольного опьянения работодатель вправе Вас уволить по подпункту "б" пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 119ответов: 349
13.03.2015, 14:04

В соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ основанием для увольнения работника является его появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Определение понятию "алкогольное опьянение" дано в Методических указаниях Минздрава СССР от 02.09.1988 № 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения".

Врач при составлении заключения должен установить одно из следующих состояний:

- трезв, признаков употребления алкоголя нет;

- установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;

- алкогольное опьянение;

- алкогольная кома;

- состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;

- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

Таким образом, установление факт употребления алкоголя с не выявленными признаками опьянения и алкогольное опьянение - разные вещи. И уволить Вас, при имеющемся на руках заключении врача работодатель не вправе.

Поэтому в своём объяснении Вы можете смело написать о том, что в воскресенье спиртных напитков не принимали, а после умеренных вечерних субботних возлияний у Вас остались остаточные явления употребления алкоголя, подтверждаемые результатами медицинского заключения, прилагаемого к объяснению. При этом алкогольное опьянение при освидетельствовании у Вас не выявлено.

Максимум, на что можно рассчитывать в данной ситуации - выговор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
13.03.2015, 18:32

Состояние опьянения установлено исключительно на основании прибора - была ли у него поверка не известно, есть ли сертификат также. Значит нет и оснований доверять его показаниям.

Вы праве обратиться в мед. учреждение, пройти там мед. освидетельствование и предъявить его результаты работодателю в опровержение. Если будет увольнение на этом основании его можно обжаловать в суд ст. 55, 56 гпк рф. 392 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8161978

Был направлен на работе на мед свидетельство. Врач написал алкогольное опьянение 0,36 мл. Могут ли уволить по статье за такое опьянение? Хотя легкой степенью считается от 0,5-1,5

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
27.09.2015, 20:05

Да, могут уволить. Это уже опьянение, этого вполне достаточно (ст. 81 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
27.09.2015, 20:06

Могут ли уволить по статье за такое опьянение? Хотя легкой степенью считается от 0,5-1,5

---не просто могут уволить. А уволят. "б" ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
27.09.2015, 20:06

Могут и уволить по ст. 81 ТК РФ. Но строго говоря являться на освидетельствование Вы в данном случае не обязаны, так же как не обязаны нести результаты освидетельствования работодателю. Но если Ваш работодатель настроен уволить Вас категорично, то рассмотрите все возможные варианты решения проблемы, в т.ч. и увольнение по собственному желанию наиболее безопасным для Вас способом (обратитесь к юристу для оказания содействия в разработке алгоритма Ваших действий).

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

...

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
27.09.2015, 20:10

Необходимо выяснить, какой работник может быть признан пьяным. Так, существует «Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (утв. Минздравом СССР 01.09.1988 №06—14/33—14), которая является основным документом, регламентирующим порядок установления факта употребления алкоголя.

Согласно ч. 5 п. 13 данной инструкции врач при медицинском освидетельствовании на предмет употребления алкоголя должен установить одно из следующих состояний:

• трезв, признаков употребления алкоголя нет;

• установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;

• алкогольное опьянение;

• алкогольная кома;

• состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами.

Таким образом, первые два состояния не являются основанием для увольнения работника; так, и судебной практикой подтверждается неправомерность увольнения работников в случае установления только факта употребления ими алкоголя (см., напр., Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2013 № АПЛ 13192, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 14.08.2012 по делу № 33-6565/12, Апелляционное определение Тульского областного суда от 23.08.2012 по делу № 33-2318). Однако если врач диагностирует одно из трех последних состояний, нерадивый работник будет уволен по инициативе работодателя.

В зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень алкогольного опьянения, а также алкогольную кому. Трудовой кодекс не дает разъяснений, при какой степени опьянения работника можно уволить. Однако, судя по всему, установление даже легкой степени опьянения приведет к тому, что провинившемуся работнику придется заняться поисками новой работы.

Очевидно, что только врач может компетентно диагностировать состояние опьянения. Однако в ч. 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывается, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
27.09.2015, 20:10

Уволить могут не за наличие алкоголя в крови, а за нахождение на работе в состоянии опьянения, о чем свидетельствует шаткая походка, несвязная речь и т.д.

Вы вправе указать в объяснительной, что употребляли спиртное накануне, у вас остаточное явление. В заключении эксперта-нарколога должно быть указано, находитесь ли в состоянии опьянения

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
27.09.2015, 20:14

Увольнение будет незаконным, если ранее не имели взысканий. Главное для вас-правильно объяснительную написать.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
27.09.2015, 20:27

Евгений, добрый вечер. Вопрос спорный. Организм сам вырабатывает алкоголь в малых дозах. А также если пили кисломолочные продукты. Если Вас освидетельствовал нарколог, то он ОБЯЗАН ВЫДАТЬ Вам АКТ освидетельствования на состояние опьянения. Медицинская документация учетная форма N 307/у-05 Минздравсоцразвития России от 10 января 2006 года № 1. Критериями опьянения считаются: 1. Запах алкоголя изо рта.

2. Неустойчивость позы.

3. Нарушение речи.

4. Выраженное дрожание пальцев рук.

5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

6. Поведение, не соответствующее обстановке.

7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В АКТЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО: НАХОДИТЕСЬ ЛИ ВЫ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ ИЛИ НЕТ. ТРЕБУЙТЕ АКТ. И СМОТРИТЕ ВЫВОДЫ. А ПОТОМ СМОТРЕТЬ БУДЕМ, ЧТО И КАК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
27.09.2015, 21:45

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор (уволить) по своему усмотрению.

Ч. 1 ст. 76 ТК РФ предусмотрено в обязательном порядке отстранение от работы. Если после обнаружения единичного факта присутствия на работе в нетрезвом состоянии работника, работодатель решит его сразу уволить, то это станет незаконным, если работник предоставил объяснительную о причинах его явки на работу.

Евгений, если такой случай с Вами произошел впервые, если Вы не распивали спиртные напитки непосредственно на рабочем месте и степень опьянения у Вас определена незначительная, а Вашими действиями Вы не нарушили нормы охраны труда других работников и лиц, связанных с результатами Вашей работы, то можно избежать увольнение, если работодатель применит к Вам только дисциплинарное взыскание в соответствии со Статьей 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шипуль А.Н.
Юрист г. Себежотзывов: 512ответов: 1 730
28.09.2015, 14:42

Евгений здравствуйте, где и кем вы работаете?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8162067

До какого значения не могут уволить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
27.09.2015, 20:09

---до выявления самого опьянения-эта вам не ГАИ. ст. 81 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
27.09.2015, 20:30

Я вам уже написала: если в мед. акте вывод: не находится в состоянии алкогольного опьянения, то уволить вас не могут по этим основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3142497

Могут ли меня уволить с работы из-за 0.09 промилле. Я работаю кондуктором.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
01.01.2014, 15:24

Вот как раз в Трудовом кодексе России и не установлены критерии опьянения.

Для увольнения достаточно того, что вы находились на рабочем месте в состоянии опьянения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
01.01.2014, 15:36
Это лучший ответ

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2);

- в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004

№ 2).

Увольнение за появление на рабочем месте в состоянии опьянения

Под рабочим местом согласно ч. 6 ст. 209 ТК РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это может быть офис, завод, склад, территория предприятия в целом, а также место, расположенное за пределами территории работодателя, куда курьеру необходимо отвезти корреспонденцию, и т.п.

Важно! Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
01.01.2014, 15:40

Инна

увольняют не за промилле а за нахождение на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

то есть по основанию указанному в подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК Р.

То есть работодатель должен располагать неопровержимыми доказательствами того, что работник находился в нетрезвом состоянии на работе.

Нетрезвое состояние работника может быть подтверждено медицинским заключением, актом, приказом об отстранении от работы, свидетельскими показаниями. Из этих документов должно быть ясно, по каким признакам определено нетрезвое состояние работника. То есть названные документы должны содержать информационную характеристику человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шатающаяся походка, несвязная речь, агрессивное поведение, покраснение лица и ряд других признаков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
01.01.2014, 15:40

Инна нет не могут так как установлено 0.16 промилле считается человек пьяным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
01.01.2014, 15:41

Юлия Александровна сошлитесь, чем установлено?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
01.01.2014, 15:43

Все зависит от Работодателя: могут и уволить или привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Выговора или строго выговора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
01.01.2014, 16:10

Трудовой кодекс предусматривает в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. К сожалению, действующее трудовое законодательство не регламентирует процедуру отстранения от работы нетрезвого сотрудника.

В этом случае руководитель подразделения все-таки должен составить докладную записку о появлении сотрудника на рабочем месте в нетрезвом виде и незамедлительно передать ее директору. Одновременно с этим необходимо пригласить несколько свидетелей (желательно сотрудников, которые напрямую не контактируют с данным работником по работе), чтобы составить акт, фиксирующий нарушение трудовой дисциплины.

Также при составлении акта необходимо потребовать от работника объяснений (ст. 193 ТК РФ).

Нетрезвого сотрудника необходимо доставить на медицинское освидетельствование в ближайшие 2 часа с момента обнаружения признаков опьянения, потому что в случае употребления 50 г водки пары алкоголя можно обнаружить в выдыхаемом воздухе в течение 1 - 1,5 часов, 100 г водки - через 3 - 4 часа, 100 г шампанского - в течение часа, 0,5 л пива - в течение 20 - 45 минут.

Кстати, результаты медицинского освидетельствования работник тоже может оспорить. Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" предоставляет такое право.

Об этом сказано в ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Если этого не сделано трудно будет работодателю Вас уволить с работы за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). и легко сможете оспорить увольнение в суде.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
01.01.2014, 17:01

Если вы не находились на рабочем месте, то не могут Никаких норм промилле для увольнения с работы нет

Кроме того должен быть четко и строго соблюден порядок. Установленный законом.

Если работодателем не соблюдены эти требования, то увольнение не законно

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Так что еще у вас не все потеряно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 763ответов: 2 151
01.01.2014, 20:17

Во-первых 0,09 промилле небольшой показатель. Во-вторых как работодатель выявил что Вы пьяны или в состоянии алкогольного опьянения? Был ли составлен в присутствии свидетелей акт? Вы писали объяснительную? Если доказательная база отсутствует то Вам ни что не угрожает...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511882

На проходной алкорамка показала состояние опьянения, никаких актов, не медосвидетельствования не было! Сказали, что штраф 50 т.р.,правомерно ли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 398ответов: 2 488
08.06.2021, 09:44

Ксения!

Что за рамка?

Рамка установлена где?

Штраф за что?

Если это было на рабочем месте, то должен составляться акт с участием 2 свидетелей. Далее экспертиза в специализированном учреждении. Потом принятие решения руководителем по результатам экспертизы. За нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии грозит увольнение.

Действующей редакцией ТК наложение штрафов на работников не предусмотрено. Вас только могут лишить премии.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508042

Меня поймали на рабочем месте в нетрезвом состоянии, был составлен акт, от подписания акта я отказался, от освидетельствование тоже, так как освидетельствование проводил не медицинский работник, а охрана труда, в объяснительной написал что плохо себя чувствовал. Могут ли меня уволить по статье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 214ответов: 62 770
06.06.2021, 09:42

Могут и уволить по статье, достаточно актов о нахождении в нетрезвом виде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 52ответов: 51
06.06.2021, 09:49

уважаемый посетитель.

Алгоритм увольнения работника в состоянии алкогольного опьянения:

1. Приказом или распоряжением руководитель утверждает состав комиссии, которая будет заниматься разбирательством инцидента, и ее полномочия. Для большей объективности в комиссии должно быть не менее трех человек.

2. Видеофиксация происходящего.

3. Сотрудник, появившийся на работе в нетрезвом виде, должен написать объяснительную записку, подробно изложив в ней, чем вызвана произошедшая ситуация. Если в течение двух рабочих дней после происшествия документ так и не представлен, надо составить акт об отказе о даче объяснений.

4. Члены комиссии должны подготовить документ, фиксирующий факт нарушения – акт о нарушении трудовой дисциплины.

5. Оформление приказа об отстранении сотрудника

6. Для подтверждения факта появления работника в состоянии алкогольного опьянения работодатель в обязательном порядке предлагает нарушителю пройти медицинское освидетельствование. В случае согласия сотруднику выписывается направление в медицинское учреждение, имеющее лицензию на оказание подобных услуг и располагающее квалифицированными специалистами и необходимым оборудованием.

7. Работодатель обязан предложить сотруднику пройти процедуру медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови, но не имеет права настаивать или принуждать его к прохождению этой проверки. Сотрудник в свою очередь имеет право отказаться от предложения. В этом случае составляется акт об отказе, который приобщается к остальным документам.

Если вашим работодателем были соблюдены все вышеперечисленные действия, то да, могут уволить. Но вы вправе обжаловать действия работодателя в суде, если нарушена процедура увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 677ответов: 33 683
06.06.2021, 09:54

Могут уволить при наличии доказательств нахождения Вас в нетрезвом состоянии на рабочем месте.

Если освидетельствование было с алкотестером, то и не должен быть мед. работник. Будет достаточно акта. Должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.ст.81,192,193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12303740

Работник употребил спиртного на рабочем месте, его заметили проверяющие сняли фотки и сделали видеозапись но не освидетельствовали. Могут ли его уволить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 251ответов: 49 554
18.03.2017, 20:28

В любом случае нужно составить акт, так же видеозапись может служить доказательством, в связи с чем его можно уволить по данному основанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
18.03.2017, 20:29

--- Здравствуйте, составят Акт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения, заверят свидетелями и уволят по статье. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
18.03.2017, 20:34

Если не Была проведена официального освидетельствование нет подтверждающих доказательство этому в таком случае его уволить по статье не могут. Всего хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
18.03.2017, 20:58

Если по видеозаписи четко видно состояние алкогольного опьянения, проверяющие зафиксировали актом, где свидетели подтверждают наличие признаков алкогольного опьянения, если от работника затребована объяснительная по факту нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и он не отрицает этот факт, то работодатель может уволить. Должно быть медицинское освидетельствование. Если увольнение не будет достаточно обоснованно, то восстановиться можно в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12304052

13.03.2017 г. Проходила проверка организации тремя проверяющими! Они заметили пьяненького работника, его не освидетельствовали не отстраняли от работы а только сделали фотографии и видеосъемку. Вопрос, могут ли его уволить и по какой статье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
18.03.2017, 20:44

Они захотят уволить по статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации новый вправе оспорить данный приказ об увольнении в судебном порядке так как ты не заключались и освидетельствование не проводилось. Всего хорошего вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 251ответов: 49 554
18.03.2017, 20:45

Увольнение может быть по ст. 81 ТК РФ,

Цитата:
появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
18.03.2017, 21:05

Если они ТОЛЬКО заметили пьяненького работника, его не освидетельствовали не отстраняли от работы а только сделали фотографии и видеосъемку ТО УВОЛИТЬ НЕ СМОГУТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 365
18.03.2017, 21:25

Михаил, а что им мешает на основании личных впечатлений и фотоматериалов "через 5 минут" составить акт, где прописать всё что нужно?

В принципе уволить могут за такое, это основание.

Второй вопрос, что нужно соблюсти порядок увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
18.03.2017, 22:23

Проверяющие, судя по всему, не имели полномочий проводить освидетельствование, составлять акты по данному поводу и тем более отстранять от работы, а потому только зафиксировали увиденное. А может работник придуривался?

Для увольнения НЕТ никаких оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12474277

Всем спасибо! Больше не надо.

Вопрос №18506106

Поймали на проходной на заводе с 0,09 промилле и теперь штраф 20 т.р.,я не рабочий а подрядчик.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 030ответов: 208 321
04.06.2021, 21:37

Не может быть никаких штрафов в таких ситуациях. Это обыкновенный лохотрон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение