И нужно ли ему свидетельство кассира-операциониста?

• г. Москва

С какого возраста можно работать по ТК РФ? Я ПБОЮЛ, хочу устроить к себе на работу молодого человека, продавцом. И нужно ли ему свидетельство кассира-операциониста? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

2. Если при назначении на данную должность оно нужно, то да.