Как обеспечить наследство квартиры конкретному наследнику без завещания?

• г. Москва

Я являюсь владельцем квартиры в доме ЖСК. Квартира подарена мне в 1997 году. В настоящее время у меня есть 3 (три) наследника первой очереди, каждый из которых является пенсионером, один из них и подарил мне эту квартиру, которая досталась ему в 1993 году по договору дарения. Он зарегистрирован постоянно в этой квартире с 1993 года, остальные - нет и никогда не были.

Я хочу, чтобы в случае моей смерти квартира досталась именно этому человеку целиком, а остальным - ничего.

Вопрос: существует ли способ помимо завещания (по завещанию остальные двое какие-то части наследства получают) реализовать мое желание?

Ответы на вопрос (1):

Завещание решило бы ваши проблемы раз и навсегда, то есть до его возможной отмены или изменения вами же.

Если завещания не будет - всё поделят поровну между наследниками первой очереди.

Можете подарить или прода эту квартиру при жизни, тогда уж точно её завещать не придётся.

Мне кажется, вы чего-то не договариваете, потому, что ситуация какая-то странная. Надо понять, кто такие оставшиеся наследники первой очереди... В общем, неплохо бы вам всё же обратиться к юристу лично - полчаса беседы дадут вам больше, чем 10 консультаций тут.

С уважением,

Антон Жаров