Подскажите могу ли сейчас написав заявление в суд расчитывать на орест его щетов в банках нашего города и недвижимости?

• г. Москва

ВОПРОС: Необходимы дополнительные пояснения: Письмо отправлено: 19.06.2007 12:33:12 № вопроса 451684

Текст сообщения:

Добрый день!

Подскажите каким образом правильнее поступить: являюсь поручителем по ссуде, заёмщик выплатил часть ссуды а далее платить не собирается, мне пришлось оплатить один платёж (т.е пока я находился за пределами города,

есть подтверждающие документы, позвонили из банка и супруга оплатила требуемую сумму долга и просрочки). Каким образом я могу взыскать долг с заёмщика и возможно ли подавая заявление в суд наложить арест на имущество должника (должник является частным предпринимателем) т.е наложить арест на недвижимость и счета в банках. Буду Вам очень благодарен за ответ.

ОТВЕТ: Добрый день,

Если заемщик отказывается платить по кредиту, то банк вправе требовать эти деньги от вас (как поручителя).

К сожалению есть вероятность, что прийдется теперь гасить кредит за заемщика. После того как вы полностью исполните обязанности перед банком, банк будет обязан выдать вам документы, подтверждающие обязательства заемщка и документы, подтверждающие, что вы исполнили обязательства вместо заемщика. По ним вы в порядке регресса можете требовать уплаченные банка суммы от заемщика. Если откажется платить - то обращайтесь в суд. Все обеспечения (арест, и т.д.) в рамках этого же судебного производства.

ВОПРОС: Спасибо за ответ!

Но ситуация в следующем: т.е я не собираюсь ждать пока банк подаст на меня в суд и будет принято решение о взыскании долга с меня как поручителя, мне пришлось проплатить уже два платежа по кредиту (в случае судебного разбирательства с банком может быть "испорчена" моя кредитная история (я и в будущем буду пользоваться услугами банка по кредитам). Для погашения этой задолженности я сам собираюсь взять кредит и погасить оставшуюся сумму по кредиту (кредит могу взять на более выгодных процентах чем брал заёмщик).

Т.К я произвёл два платежа по данной ссуде, то как я понимаю уже могу обратиться в суд, а в последствии в случае полного гашения мною ссуды сумма иска к недобросовестному заёмщику будет просто увеличена... Подскажите могу ли сейчас написав заявление в суд расчитывать на орест его щетов в банках нашего города и недвижимости?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте.

В целях обеспечения иска Вы можете попросить суд арестовать известные Вам счета и имущество ответчика. хотя суды на это идут неохотно. Но если Вы сумеете получить решение суда о регрессе, то приставы могут наложить арест на счета и имущество должника, в случае неоплаты долга в добровольном порядке. Думаю, что Вы зря начали оплачивать без решения суда чужие долги. На кредитную историю это не должно отражаться, не Вы же основной должник. Но проплата - признание долга, поэтому решение суда в Вашу пользу врядли получите в случае, если оплату прекратите.