Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Вопрос №4519154

Распоряжением Правительства РФ от 30.11.11 №2231-р утверждены квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание (РВП) в РФ на 2014 год и распределены по субъектам. Вопрос: как дробится квота на год, т.е. чем определяется количество выделяемых квот в месяц? Чем это регулируется?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дылым
31.07.2014, 16:46

Определяется правительством согласно ФЗ "О гражданстве".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Вопрос: как делится квота в отдельном регионе в течение года?

Распоряжением Правительства РФ от 30.11.11 №2231-р утверждены квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание (РВП) в РФ на 2014 год и распределены по субъектам. Вопрос: как делится квота в отдельном регионе в течение года? Чем это регулируется?

Юрист г. Дылым
31.07.2014, 16:31

Добрый день! Квота выдается первым подавшим, после этого заявления не принимаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Я Гражданка Украины, получала РВП по квоте в 2010 году. В начале года подала заявление на получение квоты повторно. Заявление приняли, но выразили сомнение, ссылаясь на то,что уже один раз квота была дана, но я ей не воспользовалась. Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Юрист г. Липецк
26.02.2014, 20:14

Ограничений по количеству раз не существует.

Но непонятно, почему вы не стали оформлять вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Государственная тайна - Дмитрий

Ув.господа юристы!

Говорят, что имеются ежегодные квоты на выдачу/получение разрешение на временное проживание в РФ, которые устанавливаются правительством. В каком количестве установлена квота для Москвы в 2004 году? Как узнать попал ли человек в квоту (при подаче заявления) или это государственная тайна ПВС?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
25.05.2004, 14:48

Квота устанавливается. Но для конкретного человека можно узнать не о попадании его в квоту, а о разрешении на временное проживание или об отказе в выдаче такого разрешения.

Приложение N 3

к приказу МВД РФ

от 14 апреля 2003 г. N 250

Инструкция

об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

" 22. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о выдаче разрешения либо об отказе в его выдаче, оформляемое в виде заключения по установленной форме (приложение N 3 к настоящей Инструкции).

Заключение утверждается руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

Ответы на запросы, результаты проверок по учетам органов внутренних дел, заключение приобщаются к материалам учетного дела.

23. Решение об отказе в выдаче разрешения может быть принято только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

24. Срок рассмотрения заявления не должен превышать шести месяцев со дня его подачи и со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами.

25. О результатах рассмотрения заявления ПВУ МВД, ГУВД, УВД в месячный срок направляет иностранному гражданину уведомление с указанием номера и даты принятия решения, а в случае принятия отрицательного решения - оснований отказа (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

По заявлению иностранного гражданина, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, такое уведомление направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации со ссылкой на исходящий номер для информирования заявителя (приложение N 5 к настоящей Инструкции).

Уведомление о принятом по заявлению положительном решении является основанием для оформления дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранному гражданину визы на въезд в Российскую Федерацию, если иной порядок въезда в Российскую Федерацию не установлен международным договором Российской Федерации.

26. О принятом по заявлению иностранного гражданина, поданном на территории Российской Федерации, решении сообщение направляется в орган внутренних дел по месту его временного пребывания, подтвержденному регистрацией, для обеспечения соответствующего учета либо контроля за выездом (приложение N 6 к настоящей Инструкции)".

Приложение

к распоряжению Правительства РФ

от 19 ноября 2003 г. N 1674-р

Распределение

квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2004 год по субъектам Российской Федерации

+-----------------------------------------------------+-----------------+

| | Количество |

| | разрешений |

| | (штук) |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Центральный федеральный округ - всего | 38100 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|в том числе: | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Белгородская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Брянская область | 5000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Владимирская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Воронежская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Ивановская область | 500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Калужская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Костромская область | 300 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Курская область | 2500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Липецкая область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Московская область | 8000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Орловская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Рязанская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Смоленская область | 3000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тамбовская область | 1800 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тверская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тульская область | 3000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Ярославская область | 500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|г.Москва | 1500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2004, 18:35

Квоты распространяются не на все: возможно, Вы вообще идете вне квоты. Уточните, пожалуйста, обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто имеет право на квоту для получения разрешения на временное проживание

Гражданин Украины желает купить квартиру в Ленинградской области, он имеет право на квоту или без квоты (для дальнейшего оформления разрешения на временное проживание)? Если возможно, перечислите основания для получения разрешения на временное проживание по квоте.

Адвокат г. Москва
24.02.2011, 13:46

Уважаемая Марина! Наличие или отсутствие принадлежащей на праве собственности недвижимости не влияет на получение разрешения на временное проживание на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 15:45

Уважаемая Марина.

Наличие недвижитмости не является основанием для приёма в гражданство РФ и получения РВП без учёта квоты.

Без учёта квоты РВП оформляется:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5.) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 16:21

Сроки законодательством не предусмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Я гражданин Казахстана (родился в РСФСР). Живу и работаю в Норильске более года и желаю получить РВП, однако работники ФМС постоянно ссылаются на отсутствие квот, что в моем случае не имеет необходимости. Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Юрист г. Алейск
04.08.2016, 08:22

Здравствуйте! Да,в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" Вы имеете право на упрощенное получение гражданства и Вам квота не нужна. Обращайтесь в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали, при этом, что квоты будут только в июне?

Мои родители граждане армении. В РФ им отказали в принятии документов на РВП, сказали, что квот уже нет. Квота же дается по субъектам РФ на год, тогда как в апреле уже нет квот. Сказали, при этом, что квоты будут только в июне? Правомерно ли действие УФМС?

Юрист г. Москва
02.04.2014, 10:30

пишите заявление в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если одобрят квоту, я смогу продлиться еще на 3 месяца?

Такая ситуация: срок пребывания по миграционной карте заканчивается 15.09.16, хочу оформить РВП, но для этого нужно получить квоту. Собрание комиссии по выдаче квот будет 08.09! Если одобрят квоту, я смогу продлиться еще на 3 месяца? Пакет документов на РВП весь собран, кроме медкомиссии, так как направление дают после выдачи квоты.

Юрист г. Алейск
18.08.2016, 11:42

Здравствуйте! Да,если квоту одобрят -срок пребывания Вам продлят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как нам вернуть квоту и как нам быть в данном случае?

Из клиники г.Новосибирска моей маме пришёл вызов на операцию по квоте. В день приезда врачи от нас отказались и утверждают что квоты не было. Министерство здравоохранения говорит что квота открыта. Как нам вернуть квоту и как нам быть в данном случае?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
22.03.2016, 18:01

Здравствуйте, подавайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.03.2016, 18:21

Квота имеет временные рамки. Че быстрее напишите жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру, тем быстрее решится вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы думаем что по телефону квоту взять не реально подскажите куда нам можно обратиться и что предпринять еще.

Мы граждане узбекистана в данный момент оформили разрешение на работу на год. теперь хотим получить разрешение на временное поживание по квоте. В фмс нашего региона надо звонить по телефону для получения квоты. Уже 4 месяца нам отказывают в связи с приостановкой выдачи квоты. Мы думаем что по телефону квоту взять не реально подскажите куда нам можно обратиться и что предпринять еще.

Фирма г. Москва
13.09.2011, 20:29

Здравствуйте.

Для выделения квоты с целью получения Вами РВП необходимо обратиться с грамотно состав-ленным заявлением об этом в структурное подразделение ФМС России по месту Вашего фак-тического проживания.

Звонки по телефону для выделения квоты - это выдумка недобросовестных чиновников ФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2011, 15:28

Дополню:

вообще все обращения "за квотой" - незаконны, так как такой процедуры нет и не было.

Обжалуйте "отказ в приеме заявление на РВП в пределах квоты" в ФМС РФ или сразу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они получить РВП без квоты?

Мать и двое детей приехали из Казахстана. Мать оформляет документы на РВП по квоте. На детей квоту не сделали. Могут ли они получить РВП без квоты? Или им теперь ждать год и в январе получать квоту?

Юрист г. Белая Калитва
11.01.2019, 15:53

Здравствуйте.

Нет. не нужна квота.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение