Право на иск на содержание ребенка до 3 лет - есть ли оно для незамужней матери?

• г. Москва

Имеет ли мать ребенка право подать иск на ее содержание до достижения совместного ребенка 3-х лет, если официально брак не был зарегистрирован?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет право.

Здравствуйте Виктория!

Да можете и не только на ее содержание но и на содержание ребенка.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Удачи!

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право:

беременная жена

супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.

Если же уже оформлен развод, то право на оформление алиментов имеет:

бывшая супруга в период беременности;

бывшая супруга в период ухода за общим ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

бывший супруг, нуждающийся в материальной поддержке, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом.

Имели бы право если бы брак был зарегистрирован или расторгнут.