Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. У одного моего знакомого три года назад умер родной брат. | Москва

Вопрос №4520

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. У одного моего знакомого три года назад умер родной брат. Никаких других родственников, кроме брата, у умершего не было. К сожалению, мой знакомый не заявил тогда своих прав на квартиру брата. Может ли он сделать это теперь, по прошествии трех лет? Если да, то что для этого необходимо сделать и какие документы нужны? Обязательно ли, чтобы квартира была приватизированной или нет?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
19.11.2001, 22:21

В состав наследственного имущества входит только квартира, которая являлась собственностью умершего (приватизация, выплаченный ЖСК, купленная или подаренная, либо полученная по договору ренты). Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964 г. родной брат относится к наследникам второй очереди и при отсутствии наследников первой очереди может претендовать на наследство. Для получения наследства нужно его принять, а это значит согласно ст.546 ГК РСФСР 1964 г. либо обратиться в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя с заявлением к нотариусу, либо фактически в этот же срок получить какие-либо вещи умершего (любые, независимо от стоимости) и установить юридический факт принятия наследства через суд по месту жительства (ст.247 ГПК РСФСР), доказывая получение вещей свидетелями. Полагаю, что третий путь: восстановление пропущенного срока через суд (ст.547 ГК РСФСР 1964 г.)нереален, поскольку нельзя объяснить уважительными причинами столь длительный 3-х летний срок, если только брат докажет, что не знал о смерти и только что узнал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13616152

У меня умер брат, его похоронили не известив родственников. Мы часто общались. Как такое возможно? Документов при нем не было. Есть сомнения: он или нет? Что делать в этом случае?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
15.12.2017, 08:02

Если при нем не было документов, то такое возможно. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

Цитата:
2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 146ответов: 73 304
15.12.2017, 08:05

Все возможно. Можете обратиться в полицию, если есть подозрения, что это не он.

Правоохранительные органы проведут проверку.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 833ответов: 209 230
15.12.2017, 08:06

Могли похоронить.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), ст. 12 позволяет.

Если есть сомнения, что не он, то надо во-первых, получить подтверждающие документы.

Во-вторых, обращаться в правоохранительные органы, если сомнения обоснованы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
15.12.2017, 08:08

конечно же должны были оповестить о смерти человека всех самых близких родственников. Оперативно связаться и с родственниками из других городов или находящимися в командировках. Организация похорон начинается с выбора способа погребения и приобретения участка на кладбище/места в колумбарии. Заниматься этим следует, как только станет известен день и время выдачи тела. В том случае если не было документов и не известно о том что есть родственники то могли и не оповестить. В случае подозрений вы имеете право написать заявление в полицию.

Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
15.12.2017, 08:08

С таким вопросом вы можете обратиться в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела. Служба утверждается муниципалитетом и действует согласно Федеральному Закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
15.12.2017, 08:22

---Здравствуйте Елена, жалуйтесь в прокуратуру на полицию, по поводу неопознанного трупа человека, который находился в розыске. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 162ответов: 62 593
15.12.2017, 08:23
Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Если есть основания и серьезные сомнения по вышеуказанном фактам можете провести эксгумацию и экспертизу. Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 178]

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Хромирование неопознанных трупов не допускается.

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
15.12.2017, 08:31

Часть 1 ст. 12 Закона "О погребении и похоронном деле" может применяться, когда доподлинно известно, что у умершего нет родственников или иных лиц, которые желали бы взять на себя обязанности по его захоронению

Исходя из статьи 12 данного федерального закона погребение осуществляла специализированная служба по вопросам похоронного дела

Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пункте 1 статьи 12 данного Федерального закона, включают в себя оформление документов, необходимых для погребения, облачение тела, предоставление гроба, перевозку умершего на кладбище (в крематорий) и погребение.

Вам нужно обратиться в начале в эту службу и там узнать на каком основании без извещения родственников было осуществлено захоронение.

Затем исходя из полученной информации вам нужно определиться что предпринять дальше. Вполне возможно что придется обращаться в полицию

А если станет вопрос об эксгумации трупа то данный вопрос вам придется решать с прокуратурой

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017),

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
15.12.2017, 09:07

В полицию можете обратиться для начала.

Ссылаясь на данную статью.

Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
15.12.2017, 09:08

Это возможно.

Если не появляются родственники, муниципалитет обязан захоронить гражданина за свой счёт.

При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Если имеются сомнения, обращайтесь в суд.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет провести ДНК-экспертизу Вашего родства.

Тогда будет понятным, кто в могиле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13616402

Брата обнаружили умершим в его доме, опознали его якобы соседи, мне не понятно: почему меня не известили: ведь есть контакты сотовой связи, паспортный стол и т.д. ? Могу ли я, как сестра обратиться и посмотреть документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 146ответов: 73 304
15.12.2017, 09:00

Если были Ваши контакты, то должны были Вас известить. Как сестра, родственник Вы можете обратиться по данному факту в прокуратуру и полицию для проведения проверки.

Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
15.12.2017, 09:08

Обращайтесь, у вас имеется право.

Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
15.12.2017, 09:08

Конечно же вас обязаны были оповестить, а тем более что контакты все были и это не составляло большого труда сделать все и сообщить вам. Есть все основания обратиться с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
15.12.2017, 09:17

Не соседи, а документы опознают гражданина.

Этим может заниматься адвокат.

Нанимайте его.

Он направит запросы, почему установили личность именно Вашего брата.

И почему родственники не извещены.

Вы только оплатите его услуги по ст. 781 ГК РФ.

Что касается посмотреть документы, Вам никто их не предоставит - Вас не было на похоронах.

И неизвестно, что за гражданин был похоронен.

Здесь опять поможет адвокат.

Если желаете реально выяснить, а не просто поинтересоваться.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А адвокатам не только могут, а обязаны раскрывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
15.12.2017, 09:32

Елена!

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Родственники имеют право получить документ о смерти из морга и получить на основании этого документа свидетельство о смерти.

Чтобы эксгумировать тело необходимо собрать пакет документов, в том числе разрешения санитарных и правоохранительных инстанций. Для этого необходимо:

1) Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. [u]При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:[/u]

Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,

удостоверение (паспорт) на захоронение,

документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.

2)Получить разрешение СЭС (Госсанэпиднадзор): -справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.

3)Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18426972

Умер мой двоюродный брат, фамилии у нас разные. У брата никого нет, родители, жена, младший родной брат умерли, Осталась квартира, я 10 лет оплачивал коммунальные услуги, есть квитанция об оплате, была доверенность на продажу квартиры, но на момент смерти брата срок действия доверенности закончился. Могу ли я оформить наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 011ответов: 5 073
27.04.2021, 12:14

Можете, если вы единственный наследник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
27.04.2021, 12:15

Конечно, если вы единственный родственник - обращайтесь в течении 6 месяц от смерти к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
27.04.2021, 12:17

Сначала, скорее всего через суд, вам нужно установить факт родственных отношений. Вам нужно доказать что вы наследник третьей очереди. И если нет наследников первой и второй очереди, то вы можете вступить в наследство, доказав что вы его фактически приняли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 176ответов: 9 576
28.04.2021, 05:06

Евгений,

Вы - наследник по праву представления в составе наследников третьей очереди к имуществу двоюродного брата. И если нет наследников более ранних очередей - будете призываться к наследованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 467ответов: 639
28.04.2021, 05:57

Евгений, добрый день. Теперь только через суд примите наследство. Фактически Вы его приняли (несете бремя содержания и хранения наследственной массы), теперь нужно закрепить все юридически.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18426997

А скажите пожалуйста уже прошло 3 года как умер брат, срок не истек для вступления в наследство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
27.04.2021, 12:25

Срок конечно истек, он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но если вы в течении 6 месяцев приняли меры для фактического вступления в наследство, то этот факт можно установить через суд.

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
27.04.2021, 12:27

Вам придётся обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением где будут требования об установлении факта принятия наследства и признании заним право собственности в порядке наследования. Более точно вам составить исковое заявление адвокат, которого вы выберете вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508795

Такая ситуация. У меня пропал брат, пошли писать заявление в полицию нам сказали что он умер у друга на квартире. Поехали в морг сказали тело забрали похоронное бюро и похоронили. Умер о 15 мая, а похоронили они его 28 мая. Скажите куда обратиться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 1 190ответов: 2 342
06.06.2021, 22:34

Уточните свой вопрос пожалуйста. Что вы хотите? От этого зависит место, куда вам следует обратиться...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511838

Жена моего дяди умерла 8 лет назад, дядя умер 3 с половиной лет назад, я вступил в наследство дяди по его завещанию. Сейчас АО Сбербанк требует с меня возместить долг по кредитной карте жены моего дяди. Вправе ли АО Сбербанк взыскать с меня данный долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухтаотзывов: 40ответов: 60
08.06.2021, 09:31

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 583ответов: 58 281
08.06.2021, 09:32

Требовать банк может, это его право- а вдруг вы согласитесь?

Взыскать принудительно не сможет, если вы в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
08.06.2021, 09:33

В данном случае вы можете не выплачивать кредит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 213ответов: 5 723
08.06.2021, 09:35

Очень интересный вопрос. Получается долг умершей жены перешел к дяде, а Вам от дяди. Пусть кредитор обращается за взысканием долга в судебном порядке. К сожалению, в рассматриваемой ситуации срок исковой давности начинает течь с момента предъявления требования кредитора. Данный вопрос требует анализа материалов дела. За помощью Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13693362

Может ли родной брат умершей претендовать на наследство, если нет завещания, а из родственников есть дочь и внук умершей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 854ответов: 1 345
08.01.2018, 01:27

Нет, не может! Наследница первой очереди это дочь, остальные не могут претендовать на наследство! Если не докажут иного!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 19ответов: 27
08.01.2018, 01:27

Наследники первой очереди – дети, супруг и родители умершего. Если дети умершего скончались или отказались от наследства, то наследуют внуки умершего.

Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные), дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 510ответов: 39 454
07.06.2021, 22:45

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 856ответов: 157 266
07.06.2021, 22:47

Екатерина, можете по праву представления...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 034ответов: 7 275
07.06.2021, 22:49

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 813ответов: 1 371
07.06.2021, 23:43

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 395ответов: 672
08.06.2021, 21:01

Вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
08.06.2021, 11:16

Нет, не является. Наследниками первой очереди являются супруг (а), дети и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 114ответов: 7 815
08.06.2021, 11:17

Александр!

Государство не является наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 53ответов: 54
08.06.2021, 11:19

Государство является наследником последней, восьмой, очереди. Восьмая очередь может претендовать на наследство только, если не объявились наследники предыдущих очередей или, если они отказались от наследства. Государство же не может отказаться от выморочного наследства, более того, оно наследует и все долговые обязательства умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 602ответов: 33 467
08.06.2021, 11:33

Нет, государство не является наследником по закону. Первая очередь - это супруг, дети, родители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 150ответов: 272
08.06.2021, 11:45

Государство не является наследником первой очереди и может претендовать на наследуемое имущество только в том случае, если не объявились наследники ни одной из очередей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение