Вопрос о необходимости отработки двух недель при написании заявления на увольнение по собственному желанию при наличии трудовой книжки и подписанного трудового договора

• г. Санкт-Петербург

Я работал по трудовой книжке, но 01 февраля 2014 года мне вернули трудовую книжку и подписали со мной трудовой договор. Соответственно трудовая книжка у меня на руках, ни каких записей туда не сделают. Ответьте пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то надо будет отрабатывать 2 недели или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо требовать внесения записи о работу у данного работодателя в трудовую книжку, в противном случае данный трудовой стаж вообще не будет засчитан при назначении пенсии.В настоящее время по всей видимости Вы вообще выполняеет работу по гражданско-правовому договору, поэтому и про отработку в 2 недели говорить не приходится. Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 02.04.2012 г, в котором указала, что прошу выслать трудовую книжку на адрес подразделения офиса в г. Санкт-Петербург (головной офис находится в г. Екатеринбурге). Руководство подписало мне заявление с отработкой 2 недели. Я отработала недели, но в последний мой рабочий день трудовую книжку мне не выдали, соответственно и расчет. Трудовая книжка была мной получена 10.05.2012 г. Могу ли я претендовать на оплату срока задержки трудовой книжки, если да - что для этого необходимо сделать? Марина.

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

Мне была оформлена трудовая книжка после окончания института в 1985 году. В этой организации я проработала 2 года, затем я не работала 6 лет, далее работала по договору без записей в трудовой книжки. За это время трудовая книжка была утерена. При поступлении на новую работу, сейчас, у меня потребовали трудовую книжку. У меня ее нет, они попросили дубликат трудовой, а где его взять ведь организации которая мне выдала книжку уже нет, ведь это было в 1985 году! Новую трудовую книжку здесь оформлять мне отказываются. Скажите, пожалуйста, законен ли их отказ. Ведь можно за деньги оформить трудовую книжку, скажем с 2004 года начала, но зачем мне тратить деньги, если можно оформить законным путем.

Если трудовая книжка испорчена, как правильно сделать, купить трудовую книжку новую или дубликат трудовой книжки что бы работодатель внес в нее записи.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Постирали трудовую книжку, она работает с 2013 г в фирме, где была оформлена трудовая книжка, ей надо будет выписать новую с надписью дубликат или просто новую выписать? А серия трудовой книжки подойдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовая книжка-основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Может ли работодатель отказать в трудоустройстве если нет трудовой книжки на руках (трудовую книжку задерживает бывший работодатель с которым сужусь, возможности забрать трудовую нет)

Стаж по ней у меня с 1986 года, Многие организации, где я работала по трудовой книжке уже не существуют. У меня на руках есть копия трудовой, заверенная директором. Как правильно сделать дубликат? Я сама являюсь ответственной за трудовые книжки, но восстанавливать утраченную трудовую книжку мне не приходилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение